Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

, 08:29 ,

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи
фотографии Анна Гуляева

Инициатором мероприятия стал глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников. Организаторы мероприятия — Комиссия ОП РФ по добровольчеству и молодежной политике, администрация Вологодского муниципального округа. Модераторами форума стали первый заместитель председателя комиссии ОП РФ Елена Родионова, руководитель ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко и глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

«Мы собрались не просто поговорить, а посмотреть, насколько получился результат уже действующего проекта — учебно-тренировочного центра „Патриот“. Очень важно уметь не только разработать проект, но и довести его до реализации. Совсем недавно здесь, в Общественной палате, мы только рассуждали о проекте Вологодского муниципального округа, а сегодня парк «Патриот» уже проработал первое лето. Наша задача — продвигать такие инициативы, тиражировать эффективный опыт, а главное, получить мнения экспертного сообщества. Сегодня здесь собрался самый широкий круг экспертов: кто занимается системой отдыха и оздоровления детей, общественники, представители большого числа регионов, представители патриотических организаций, эксперты, курирующий продвижение патриотических проектов. Это говорит о том, что конкретные темы с конкретными действиями очень востребованы», — отметила модератор форума Елена Родионова.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

На форуме отметили, что необходимо не просто делиться проектами и радоваться этому, а обсуждать и смотреть, что можно улучшить, советоваться с экспертным сообществом и продвигать успешные проекты.

«Круглый стол, инициатором проведения которого мы выступили, собрал много откликов и вопросов из других регионов. Рассказал о нашем учебно-тренировочном центре „Патриот“ от идеи до воплощения проекта. Идея проекта вызревала давно. В наше время есть объективная необходимость в едином центре, который воспитывал бы в школьниках любовь к родине и давал им возможность получить целый комплекс жизненно важных умений и навыков. В качестве ориентира был выбран „Патриот“ — военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил России в подмосковной Кубинке. Финансирование составило – чуть более 7,3 млн. рублей (средства бюджета округа, благотворительного фонда, субсидии для НКО Правительства Вологодской области). За такие небольшие деньги мы смогли подготовить и открыть уже этим летом  палаточный лагерь. За несколько смен в лагере побывало много детей – кадеты, юнармейцы, дети мобилизованных граждан, в том числе были и трудные подростки, дети не только отдохнули, но и прошли курсы — как обращаться с автоматом, с квадрокоптером, как ориентироваться на местности. Сейчас уже есть расширенные программы для семейного отдыха, по мотокроссу, стрельбе, в скором будущем появится лазертаг, пейнтбол. Сегодня мы вместе с коллегами и модератором мероприятия обсудили дальнейшие варианты развития нашего Парка, а также возможность создания таких площадок в других субъектах», — поделился спикер мероприятия, глава Вологодского муниципального округа Сергей Жестянников.

Вологодский проект вызвал огромный интерес. Многие участники круглого стола выразили желание посетить «Патриот», посмотреть на его работу, перенять опыт. Создание инфраструктуры учебно-тренировочного центра продолжается, ведь «Патриот» должен стать многофункциональной площадкой: образовательной, экскурсионной, спортивной и патриотической направленности. Местом для проведения и детских лагерных смен, и учебно-тренировочных сборов, и массовых мероприятий, и праздников семейного отдыха.

«Кстати, над проектом и идеями наполнения парка работали и сами дети – проектные группы школьников округа и студентов Вологодского государственного университета – будущие педагоги, архитекторы, строители. Нам необходимо возвращать лучшие традиции организации детского отдыха и воспитания. На сегодняшний день обучение здесь прошли более 450 школьников и 300 взрослых. Несколько курсантов целенаправленно готовились к военной службе по контракту под руководством опытных инструкторов. Поэтому необходимо создавать подобные парки и в других муниципалитетах и регионах. Мы двигаемся в правильном направлении. Мы готовы делиться опытом, сотрудничать с другими регионами. Продолжим развивать наш учебно-тренировочный центр дальше. Есть и идеи, и реальные планы по их реализации», — сказал Сергей Жестянников.

Аналогов этому проекту в области нет. А сегодня это еще и помощь в подготовке бойцов СВО. При «Патриоте» существует специальный центр подготовки «Варяг».

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

«В центре мы готовим добровольцев перед отправкой в зону проведения СВО. Помогаем им восстановить индивидуальные навыки, которые они с годами утратили. Плюс навыки, которые нам диктуют современные реалии: тактики специальной военной подготовки, управления БПЛА, огневой, медицинской и инженерно-саперной подготовки. Более 300 человек прошли военную подготовку в центре, в том числе мобилизованные и добровольцы», - рассказывает Сергей Жестянников.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

Проект создан в рамках посыла Президента России Владимира Путина создавать центры патриотического воспитания молодежи. Это направление находится в числе значимых национальных задач.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

По итогам Круглого стола выработан ряд предложений. Вот некоторые из них:

  • открытие таких инфраструктурных объектов, значимых для сферы патриотического воспитания должно становиться инфоповодом (парку "Патриот" в Вологде эксперты посоветовали провести открытие с приглашением лидеров общественного мнения);
  • военно-патриотическое воспитание сегодня невозможно без сотрудничества с предприятиями ВПК и госкорпорациями (АО Высокоточка Ростеха как пример сотрудничества в военно-патриотическом воспитании);
  • эффективным проектам в сфере патриотического воспитания рекомендовано участие в конкурсе "Смартека" от АСИ (https://vk.com/asi_ru) (возможность поддержки и тиражирования, масштабирования проекта);
  • на государственном уровне должна быть принята Концепция военно-патриотического воспитания;
  • эксперты отметили необходимость подготовки кадров в сфере патриотического воспитания.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

Дирекция по социальным проектам издательского дома «Аргументы недели» будет всячески помогать в реализации этой важной национальной задачи патриотическому центру «Патриот». Сегодня решение таких важных задач, как патриотическое и духовно-нравственное воспитание, нельзя ставить отдельно друг от друга. Нужно объединять усилия и вместе заниматься этой деятельностью.

В Общественной палате РФ отметили важность патриотического воспитания молодежи

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram