Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На Камчатке действует система социального рейтинга

, 18:40 ,

На Камчатке действует система социального рейтинга
freepik

«Сообщили о неправильно припаркованном автомобиле? Загрузили свои грамоты и дипломы в систему? Получите дополнительные баллы. Система создана для того, чтобы поощрить полезные начинания всех жителей Камчатки и сделать наш край лучше», — сообщается в рекламном ролике Камбал — Камчатской Системы Социальных баллов.

Вот так-то. Пока многие недоумевали введением экспериментальной системы социального рейтинга среди студентов РГСУ, оказалось, что подобное уже начинают внедрять на уровне регионов. Пока как игру. Без наказания тех, у кого низкий рейтинг и добровольно. Пока речь идет только о бонусах за высокий соцрейтинг: бесплатные билеты в кино, лишние минуты к тарифу сотового телефона и тому подобных «плюшках». У новинки много партнеров — от Правительства Камчатского края до сотовых операторов, кинотеатров и мелких бизнесменов.

«Минцифры региона и АНО „Цифровые решения“ (у них на сайте честно заявлена главная цель — „цифровая трансформация Камчатского края“) также с радостью начисляют баллы детям — за регистрацию в ГТО, за участие в электронных олимпиадах, за вход через Госуслуги, за включение в систему друзей и т.д.», — сообщает издание РИА «Катюша».

По данным сайта kamball, в системе зарегистрировано уже 22706 участников.

Приводятся и «расценки» за нужное поведение. Например:

— 10 тысяч шагов ежедневно стоят 20 баллов (используя скачанный из сети и небесплатный шагомер)
— Вход в мобильное приложение — 100 баллов
— Заполнить профиль — 80 баллов
— Вход через Госуслуги — 100 баллов
— Прохождение Цифрового диктанта-2023 — 50 баллов
— Вакцинация от COVID-19 — 300 баллов
— Донорство крови — 500 баллов
— Приведи друга — 300 баллов

Также даются баллы за получение различных разрешений, подачу заявок, участие в программах и даже за стерилизацию домашнего питомца.

Мнения камчатцев по поводу этой своеобразной системы социального рейтинга разделились. Одни в подобном видят благо, другие — попытку «постепенно завести всех в цифровой концлагерь»:

«Что-то мне это напоминает…. А.… дрессировку цирковых животных, которым дают за исполненный номер, кусочек мяса, или сахара. А еще напоминает дрессировку собак Павловым»;
«Стукачество расцветёт буйным цветом! Мать родную продадут за баллы... Дрессируют как собак, как же это унизительно! Люди, очнитесь! Потом будет поздно! Вы сами лишаете свободы своих детей и внуков, для них уже не будет возможности выбора!»;
«Не знаю, что все вы тут про дрессировку написали, но я вот за донорство неплохо так баллов бы набрала и шагала бы более регулярно, еще дали бы обменять эти баллы на деньги или там продукты можно было бы...вообще здорово»;
«Шаги и донорство очень бы заиграли по-новому, если бы это хоть как-то монетизировалось (донорство монетизируется, но слабенько, мы почетные доноры будем сдавать в любом случае, когда-то донорская кровь спасла меня, моя еще кого то, тем более что ни гепатита, ни ее какой бяки не плавает) мысль не плохая с рейтингом, но вероятно плохо осуществимая в положительном ключе»;
«Пенсионеров пенсионной реформой на баллы посадили, теперь молодежь и предпенсионеров на баллы сажают!» — делятся мнениями жители Камчатского края.

Но вообще, идея социального рейтинга не оставляет умы тех, кто обличен властью. Вот, например, в Государственной Думе даже прозвучала идея разработать систему социального рейтинга для чиновников. Предложивший эту идею Лидер «справедливороссов» Сергей Миронов считает, что такая система даст возможность отслеживать на сколько полезна деятельность того или иного чиновника. Парламентарий также высказал свое мнение по поводу социального мониторинга граждан. Миронов отметил, что такая система существует в Китае, однако для России эта схема не подойдет.

Однако все мы слышали и про «дефолта не будет», и про «повышения пенсионного возраста не произойдет», и про много еще чего. А на деле увидели противоположное. Так что, как говорится: поживем — увидим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram