Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 41(887) 18-24 октября 2024 13+

В Подмосковье чиновники провели мастер-класс по отпискам

, 18:54

В Подмосковье чиновники провели мастер-класс по отпискам

«Аргументы недели» продолжают пристально следить за скандальной ситуацией, которая разворачивается в Сергиево-Посадском районе Московской области вокруг разбитого большегрузами участка дороги в окрестностях села Слотино и непосредственно в населённом пункте. Пока подмосковные чиновники бурно и напоказ радуются вереницам фур со стройматериалами, которые едут на расположенную неподалёку стройку «самого современного птицеводческого комплекса в Московской области», местные жители печально смотрят на месиво, в которое эти фуры превратили местную дорогу. Уже год они пытаются (причём абсолютно обоснованно!) добиться от областной власти обеспечения нормального проезда к их домам. Но в ответ всё это время летят отписки, которые иначе как издевательством не назовёшь.

Грустная эпопея с дорогой в Слотино началась с банальной чиновничьей халатности. Проблем могло и не быть, если бы одновременно с началом строительства птицекомплекса на проходящей рядом трассе был установлен указатель пути к стройплощадке. Однако указатель не появился (за что, разумеется, никто не ответил) – и тяжеленные большегрузы поехали через населённый пункт. Нетрудно представить, во что очень быстро превратились и участок трассы, ведущий к селу, и дорога в населённом пункте. Ездить по такой, с позволения сказать, «дороге», вдрызг разбитой и изрытой колеями, особенно в распутицу, стало попросту невозможно.

Понятно, что сложившаяся ситуация вызвала закономерное возмущение местных жителей. И это возмущение кажется вдвойне справедливым, если учесть, что дорогу они строили своими силами и на собственные деньги – включая, к слову, даже мост через местную речушку. Ни областные, ни районные власти по большому счёту в обустройство нормального проезда почти не вкладывались. И, отметим, даже в возникшем конфликте жители не собирались предъявлять каких-то нереальных требований. Обращения к областным властям были понятны и логичны: разбили – отремонтируйте! Но, как выяснилось, у живущих в параллельной реальности власть имущих и логика «параллельная» – то есть такая, которая с нормальной не пересекается по определению.

Из ответов на свои обращения в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области активисты из Слотино с изумлением узнали, что деньги на ремонт дороги, оказывается, должна изыскивать администрация Сергиево-Посадского городского округа – потому что, видите ли, указанные участки находятся в её ведении. Тот факт, что дорога была разбита грузовиками, следовавшими на разрекламированную из всех утюгов областную стройку (и своевременную установку знака прохлопала именно областная администрация), министерство благополучно проигнорировало. Дальше – интереснее: в ответах министерства, обращаться в которое пришлось не раз и не два, стали появляться карты с участком дороги, на который, по информации чиновников, Сергиево-Посадский городской округ согласился выделить деньги. Из этих карт следовало, что ремонтировать власть собралась только участок от Большого московского кольца (в просторечии «бетонки») до въезда в село. Меж тем без ремонта дороги в населённом пункте латание небольшого кусочка трассы попросту не имеет смысла, потому что добраться до домов по-прежнему будет невозможно. Этот аргумент чиновники со своей «параллельной» логикой тоже не услышали.

Ради справедливости отметим, что в ответ на самое последнее обращение в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО, направленное в этот раз от имени редакции «Аргументов недели», карта видоизменилась – дорога непосредственно по селу там наконец-то отмечена как подлежащая ремонту. Но радоваться этому не даёт абсурдная ситуация с указанием сроков, в течение которых власть обещает всё-таки решить проблему. Сначала отсыпать дорогу (на чиновничьем языке – «провести работы по ремонтному профилированию с использованием асфальтобетонной крошки») жителям обещали в срок до 31 августа. В ответе на следующее обращение фигурировало уже 30 сентября. Наконец, в письме, прилетевшем в нашу редакцию в ответ на упомянутый запрос, фигурирует уже – прописью – тридцатое ноября. Ответ на вопрос о том, что там господа из министерства собрались «отсыпать» в пик распутицы в бездонную подмосковную грязь, видимо, тоже лежит где-то в области непостижимой параллельной логики.

Возникает устойчивое ощущение, что ключевым «способом ремонта дороги» уважаемое министерство в лице замминистра Дениса Кузьмина (именно его именем подписаны все ответы) избрало замену названия месяца в отсылаемых жителям отписках. Август на сентябрь, сентябрь на ноябрь, далее везде. Отписались – забыли, месяц спим спокойно, потом отпишемся ещё раз. А меж тем летать местные жители пока не научились, и ездить им надо уже сейчас. Неужели благостно дремлющее министерство разбудит только какой-нибудь трагический случай, когда в колее застрянет (и фатально опоздает!) спешащая на вызов пожарная машина или «скорая»? В этом случае «продремать» уже не выйдет – прокуратура разбудит как пить дать. Может быть, чиновникам стоит проснуться раньше – во избежание, скажем так, личных неприятностей?

Редакция просит считать указанный материал официальным обращением в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и ожидает официальной реакции ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram