Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Под внедрение искусственного интеллекта разработают этику и правила

, 18:28

Под внедрение искусственного интеллекта разработают этику и правила
Steve-Johnson@unsplash.com

Искусственный интеллект в последние годы начал развиваться так быстро, что в экспертном сообществе и массовой культуре возникло много обсуждений об этической стороне использования этой технологии.

Крупные компании и государственные организации пока не обращаются к этому вопросу, так как ожидают, когда ИИ достигнет какого-то значительного уровня развития, тогда можно будет говорить о заметном внедрении AI. Однако критиков этой технологии, требующих уже сегодня начать разрабатывать правила обращения с ней, достаточно. Среди них много тех, кто сам занимался работой над AI и теперь говорят о подводных камнях.

Речь сегодня не идёт о взаимодействии человека и ИИ на равных, а только о том, в каких этических рамках по отношению к человеку должен использоваться ИИ. Всё же человек должен сохранить свои права и свободы, преимущества и гарантии на безопасность личных данных. Важно разработать правила, чтобы сразу не позволить корпорациям и госорганам даже думать об использовании ИИ не в мирных целях. А так как у ИИ нет ни воли, ни разума, всю ответственность за инструмент будут нести его создатели, поэтому людям предстоит вспомнить многие давно принятые в обществе этические нормы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram