Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Боец «Вагнера» попал под суд, несмотря на участие в СВО в боях за Артемовск

, 11:43

Житель Челябинска 45-летний Дмитрий Макшанов два с половиной года назад был осужден за пьяную езду.
После освобождения его снова поймали нетрезвым за рулем, по данному факту возбудили очередное уголовное дело и запретили покидать город. Дело было заведено за повторное управление машиной в нетрезвом виде (по части 2 статьи 264.1 УК РФ).

Макшанов еще до вынесения приговора по второму делу решил «очистить себя от грязи», «защитить интересы России».

Он вступил в ЧВК «Вагнер» и отправился на специальную военную операцию.

Челябинец утверждает, что 24 января 2023 года, через два дня после того, как его задержали полицейские, он уехал в зону СВО. Он отметил, что в тот момент у него был надзор, я не имел права покидать город, но поехал защищать Родину.

По словам мужчины, он участвовал в боях за Артемовск и Соледар, у него есть соответствующая запись в военном билете. Боец ЧВК «Вагнер» был награжден. В зоне Макшанов пробыл до 1 августа. Вернувшись после мятежа Евгения Пригожина в Челябинск, он узнал, что объявлен в розыск.

Макшанов полагал, что его дело закроют после того, как Госдума в июне приняла закон об освобождении судимых участников СВО от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, - сообщает 74.ru. Он не исключает, что несмотря на боевые награды, попадет в колонию.

Мужчина уверяет, что переосмыслил свои цели в жизни, поехал туда с целью, чтобы очистить себя от грязи, от этих уголовных дел, чтобы в его детей пальцем не тыкали.

Макшанов возмущается, что закон работает против военнослужащих, которые приехали с СВО, происходит произвол против бойцов, которые защищали интересы России. Он рассказал, что судья и прокурор в Челябинске ему объяснили, что не готовы освободить его от уголовного преследования и хотят назначить наказание в виде реального срока, поскольку он туда пошел зарабатывать деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram