Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Аналитики рассказали, как падение турецкой лиры влияет на россиян

, 18:20

Аналитики рассказали, как падение турецкой лиры влияет на россиян
Фото: pxhere

Курс турецкой лиры снижается с 2017 года. При этом наиболее бурное ослабление наблюдается последние два года. В этом году очередной виток ослабления лиры начался в конце мая. И как раз с этого момента стал заметно падать объем импорта в Турцию. В том числе, конечно, и из России, которая входит в первую тройку ее основных торговых партнеров.

Девальвация лиры ведет к сокращению покупательной способности в Турции. Конечно, это бьет по спросу на ввозимые товары и услуги. Причем спрос на продукцию именно из России сокращается наиболее заметно.

«Данные TurkStat показывают, что общий импорт в Турцию достиг максимума в мае 2023 года — около $34,2 млрд, после чего начал снижаться и в августе составил $30,3 млрд, упав относительно мая на 11%. Обороты торговли понизились со многими странами. Импорт из России в августе упал на 27% к уровню мая, составив $3,338 млрд. Импорт из Китая в августе составил $3,8 млрд (-12%). Китай и Россия остались основными торговыми партнерами Турции, на третьем месте была Германия (импорт в августе упал на 4%, до $2,6 млрд)», — приводит цифры аналитик ФГ «Финам» Оксана Лукичева.

Она, правда, отмечает, что нельзя списать снижение объемов только на девальвацию лиры. Например, в пределах 60% снизился импорт зерновых и масличных в Турцию, но связано это с разрушением причерноморской зерновой сделки.

«Таким образом, можно сказать, что резкое ослабление курса турецкой валюты оказывает отрицательное влияние на объемы импорта в страну, но, помимо этого, существуют другие факторы, которые оказывают значительно более сильное воздействие», — делает вывод эксперт.

У российских компаний, работающих в Турции, возникают и чисто технические сложности.

«Конвертировать поступившие деньги в лиру нужно моментально, а операции порой отклоняются из-за ежеминутного изменения курса», — указывает директор компании OSCO Taşımacılık Ticaret Şirketi (Стамбул) Дмитрий Васильев.

Оборотная сторона медали

С другой стороны, дешевая лира стимулирует экспорт товаров из Турции, ведь турецкая продукция сегодня для иностранных покупателей будет обходиться дешевле. К рублю лира с начала года подешевела на 9%. Эксперты также отмечают, что падение курса турецкой лиры -- дополнительный стимул для поиска путей к снижению зависимости от иностранных валют. Ну, а еще низкий курс лиры, конечно же, на руку российским туристам. Впереди школьные осенние каникулы, а море на турецком побережье еще вполне теплое. Те, кто заблаговременно откладывал на отпуск в течение года или полугода, смогут отдохнуть на турецких курортах с выгодой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram