Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Якутске простились с погибшим в ходе спецоперации героем Дмитрием Егоровым

, 08:57

В Якутске во вторник, 10 октября, простились с погибшим в зоне специальной военной операции (СВО) Героем Российской Федерации Дмитрием Егоровым. Егоров ушел на СВО добровольцем. Он взял позывной по названию родного улуса – "Сунтар".

В ходе неравного боя у села Новомайорское в ДНР боец Егоров встретил наступление противника и ликвидировал часть штурмовой группы украинских сил, заставив их отступить. Сам Дмитрий Егоров получил тяжелое ранение и скончался.

Президент РФ Владимир Путин 9 октября подписал указ о присвоении звания Героя России Дмитрию Егорову посмертно.

Церемония прощания состоялась в Якутске в государственном театре оперы и балета. Проститься с героем пришли его родные и друзья, представители власти, военнослужащие.

С Дмитрием Егоровым простились глава Якутии Айсен Николаев, начальник штаба - первый заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Рекиш, военный комиссар Якутии Александр Авдонин, первый заместитель главы Сунтарского района Николай Александров.

Сергей Рекиш передал медаль "Золотая Звезда" Героя России и почетную грамоту Президента РФ отцу Дмитрия Николаю Егорову.

"Он своим жизненным путем, своей храбростью, мужеством показал всему миру, как надо любить свою Родину, как надо за нее сражаться", - глава республики на церемонии прощания.

Дмитрия Егорова похоронят в родном Сунтарском районе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram