Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России отменили профессию винодела

, 11:44 ,

В России отменили профессию винодела
freepik

Правительство и Государственная Дума подготовили несколько законодательных инициатив, касающихся отечественного виноделия. Одна из них должна дать разрешение на экспериментальные онлайн-продажи российского вина на сайте «Почты России». Пока доставку предлагают распространить лишь на Москву, Московскую область и некоторые территории, перечень которых определит Правительство РФ.

Второй законопроект должен разрешить рекламировать российские вина на билбордах вдоль трасс в регионах, где производят эти вина. Для того чтобы увеличить узнаваемость отечественной продукции.

Третья инициатива касается запуска «винного туризма». Сенаторы, авторы инициативы, хотят закрепить в законодательстве это понятие. Таковым предлагают считать направление сельского туризма с посещением винодельческих хозяйств. Для отдыха, ознакомления с их деятельностью, историей, культурой, региональными традициями виноградарства и виноделия. А этим хозяйствам, в свою очередь, хотят разрешить строить небольшие гостиницы, организовывать экскурсии и дегустации винной продукции для туристов.

Все эти законопроекты сейчас находятся в работе и ожидают первого чтения в Госдуме, сообщает «Парламентская Газета».
А еще — меняется общий стандарт требований к виноделам, действовавший с 2016 года. Собственно, и профессии «винодел» теперь официально не будет. Отныне, трудящиеся в этой отрасли будут именоваться «работники в области виноделия». Новый документ, регламентирующий требования к работникам в области виноделия, вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. В нормативном акте определены требования к образованию и опыту работников в области виноделия, а также содержание их трудовых функций.

Что интересно — несмотря на достижения технического прогресса, особое внимание в новом профессиональном стандарте уделено ручному труду. Так, для производства винограда нужно уметь вручную разбивать участки под его посадку, закладывать его немеханизированным способом с ручным инвентарем и вспомогательным оборудованием, обрезать специальными инструментами и собирать. Среди других важных навыков, которыми обязан обладать работник труда в области виноделия — немеханизированная подготовка почвы, обработка саженцев специальными смесями, растворами стимуляторов роста и биопрепаратов, прививка кустов винограда. А еще — во время обработки ягод перед изготовлением вина (в том числе вручную), от виноградарей, согласно профстандарту, требуется умение их правильно отсортировать. То есть уметь правильно отделять от хорошего винограда испорченные и недозрелые грозди и плоды, а также листья.

Активно работают наши парламентарии. Очень важные законы производят. А главное — ну просто неотложные и незаменимые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram