Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нобелевская премия мира присуждена правозащитнице из Ирана Наргиз Мохаммади

, 14:25 Источник: РИА Новости

Нобелевскую премию мира 2023 года Норвежский Нобелевский комитет присудил иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади.

«Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 2023 года Наргиз Мохаммади за ее борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех», — пишет РИА Новости со ссылкой на релиз Нобелевского комитета.

В Нобелевском комитете отметили, что премия посвящена также сотням тысяч людей, которые протестовали в Иране против дискриминации и притеснения женщин, выходя на демонстрации под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

Наргиз Мохаммади, иранская правозащитница и вице-президент правозащитного центра «Защитники прав человека», отбывает тюремный срок, была приговорена властями в общей сложности к 31 году тюрьмы. Окончила Международный университет имени имама Хомейни по специальности физик, в 2003 году стала сотрудничать с Центром защиты прав человека в Тегеране, позднее стала вице-президентом организации. Сейчас, находясь в заключении, она пыталась сделать так, чтобы протесты за права женщин не стихали.

Слова «Женщина, жизнь, свобода» скандировали на похоронах Махсы Амини.

16 сентября 2022 года в больнице в Тегеране скончалась 22-летняя иранка Махса Амини. За два дня до этого она была задержана на улице сотрудниками Назидательного патруля за неправильное ношение хиджаба. По данным властей, в полицейском участке у неё случился сердечный приступ, она потеряла сознание и впала в кому, затем на машине Скорой помощи была перевезена в медучреждение. После похорон Махсы Амини начались акции протеста против полицейского произвола и притеснения женщин в её родном городе Секкезе, в Сенендедже и других городах.

В стране начались массовые протесты, протестующие обвинили в ее смерти власти, заявляя, что девушка была жестоко избита в полицейском участке, получила смертельную травму головы, кровоизлияние в мозг и скончалась 16 сентября в больнице не приходя в сознание. После этого иранки стали массово публиковать в социальных сетях видеозаписи, на которых обрезали волосы и сжигали хиджабы.





Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram