Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

90% трудовых мигрантов из стран СНГ пока приезжают работать в РФ

, 13:36

90% трудовых мигрантов из стран СНГ пока приезжают работать в РФ
Sujeeth-Potla@unsplash.com

В мировом сообществе всё чаще поднимается вопрос трудовой миграции из стран Центральной Азии. Его обсуждали на 4-м заседании Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Катара с 1 по 3 октября, на 1-м саммите «Центральная Азия – Германия» в Берлине, на Восточном экономическом форуме в России. В настоящее время 90% трудовых мигрантов из стран СНГ приезжают работать в РФ. Они составляют примерно 3,7% от общего количества работников в стране.

Как заявил Владимир Путин, приток рабочих из-за рубежа необходим, но только тех, чья работа способствует экономическому развитию России. Также президент считает, что постепенно труд мигрантов может быть заменён новейшими технологиями. Минэкономразвития придерживаются иного мнения. В ведомстве считают: рекордно низкий уровень безработицы в 3% ведет к торможению развития страны, поэтому нужно привлекать как можно больше рабочих из Центральной Азии.

Что касается других стран: Катар примет 4000 трудовых мигрантов из Таджикистана. Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал упростить трудоустройство выходцев центральноазиатских стран. Такие граждане уже задействованы на сезонной работе в Польше, Великобритании, Южной Корее, лояльнее стали относиться к вопросу миграции в Китае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram