Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 39 (885) 4-10 октябрь 2023 13+

В столице Приангарья завершаются благоустроительные работы

, 09:02

В столице Приангарья завершаются благоустроительные работы

В Иркутске подрядчики заканчивают и сдают обновленные общественные пространства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году своей очереди дождались Русско-Амурский мемориальный комплекс, парк «Патриот» и другие объекты. Стоит отметить, что все работы ведутся под усиленным контролем специалистов городской администрации. Необходимо также добавить — город преображается не только в рамках федеральных проектов. Ярким тому примером могут послужить муралы, украсившие в этом году стены в самых разных округах Иркутска.

Общественные пространства отвечают запросам времени

В этом году в Иркутске было обновлено сразу несколько общественных пространств, связанных с воспитанием патриотизма. Так, завершено благоустройство Русско-Амурского мемориального комплекса. Выполненные работы проверили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

Работы провели в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Здесь реконструировали памятный знак умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941-1945 годах. Заменили тротуарную плитку, обустроили цветник, декоративные подпорные стены и перголы, установили ограждение, стойки с прожекторами, уличные светильники, лавочки и урны, высадили ели. Помимо этого, дополнительно смонтировали камеры видеонаблюдения.

«Мемориальный комплекс создан в 60-е годы прошлого столетия и остается одним из главных мест проведения городских мероприятий ко Дню Победы. Сегодня мы привели его в порядок, отреставрировали надгробия. Благоустройство таких знаковых мест еще раз доказывает, что в Иркутске уважают историю, чтят воинов-освободителей, людей, которые защищали и защищают свою Родину. Ни одно имя, ни один подвиг прошлого и настоящего не будут забыты», — уверен мэр города.

Еще одним заметным событием в этом году стало благоустройство нового парка «Патриот» на улице Ширямова в Иркутске в рамках реализации федерального проекта ФКГС. Здесь на площади 3,2 тыс. кв. м. установили три информационных знака, уложили разноцветную тротуарную плитку, обустроена двухъярусная подпорная стенка из габионов. Проведена санитарная обрезка деревьев и вырубка аварийных зеленых насаждений.

«Более 6,5 тысяч иркутян проголосовали в прошлом году за создание парка на Ширямова, — рассказал Руслан Болотов. — Рядом с обустраиваемой площадкой расположен Музей военной истории, Центр военно-тактических игр. В концепции нового пространства использовали соответствующую тематику».

Подрядчики под контролем

Мэр Иркутска в этом году дал поручение усилить контроль за работой подрядных организаций, выполняющих благоустройство общественных пространств по проекту ФКГС.

«Мы ежедневно взаимодействуем с подрядчиками, выезжаем на площадки. Стараемся оперативно решать все вопросы, которые возникают. Если необходимо, проводим совещания с участием специалистов, — отметила начальник департамента городской среды администрации Иркутска Елена Юрганова. — Подрядным организациям, которые нарушили сроки, будут начислены пени».

В настоящее время завершено обновление Русско-Амурского мемориального комплекса, территории в Пади Долгой (второй этап), а также обустройство парка «Патриот». В Комсомольском парке ведется приемка выполненных работ. На финальной стадии находится благоустройство спорт-парка на берегу Ушаковки. Дополнительно подрядная организация уложила рулонный газон на откосы бетонных фигур памп-трека.

В микрорайоне Топкинский обустроен сухой фонтан, смонтировано освещение, уложена плитка на верхней площадке. В ближайшее время запланировано асфальтирование парковки и мощение нижнего яруса.

В Курсантском сквере завершено бетонирование амфитеатра, установлены уличные тренажеры, детский игровой комплекс, сделано освещение, в том числе в виде декоративных одуванчиков. В микрорайоне Приморский ведется установка малых архитектурных форм, обустройство амфитеатра и пешеходных дорожек. В микрорайоне Приморском, у дома №35, в этом году обустроят хоккейный корт и воркаут. На территории установят скамейки, урны, велопарковки, смонтируют освещение, высадят газоны. Для детей предусмотрено современное игровое оборудование.

Стены домов как холсты

Фасады зданий в различных районах Иркутска сами становятся частью обновленных общественных пространств. На них наносят яркие муралы. Картинки «до» и «после» разительно отличаются. В этом году добавилось девять настенных картин, которые создали 16 художников из разных регионов страны. Творческие проекты реализованы в рамках всероссийского фестиваля уличного искусства «Голос улиц». Он состоялся при поддержке Росмолодежи, областного правительства в рамках конкурса «Губернское собрание 2022», администрации Иркутска и Госкорпорации «Росатом».

Жилой дом на Лермонтова, 277 украсила символика областного центра. Мастера московского коллектива «Цех» Максим Базаров и Кирилл Алерт изобразили бабра и соболя. Посетителей и сотрудников муниципальной библиотеки №12 теперь радует «Семицветик», автором которого стал Борис Шахматов из Перми.

На торцевом фасаде на Лермонтова, 281 расположилась «Душа Сибири». Автор — Нелли Скоморовская приехала из Тель-Авива. Ее творчество распространено в Израиле, Колумбии, Перу, Дании, Румынии, Танзании и Швейцарии. Трансформаторную подстанцию на Лермонтова 313а/1 расписал Илья Мозги из Екатеринбурга. Работа называется «Пусть эта музыка не стихнет».

В микрорайоне Первомайский, 7а можно увидеть мальчика, плывущего в лодке. Картину нарисовал Андрей Калугин из Махачкалы. Рядом, на фасаде дома №10а, разместил свой мурал «Голос тишины» Джамал Саидов из Кизилюрта. В центре композиции — обувь, в которой распустились цветы.

Космонавт появился на двухэтажном здании на Лермонтова, 2. Над ним трудились иркутские художницы Елена Носова и Анастасия Белоусова. Для названия использована цитата из книги Ивана Ефремова «Лезвие бритвы»: «Связь. Человек тянется к звездному небу, забыв, что сама земля есть звезда».

На Степана Разина, 9 Кирилл Ведерников из города Вязники воспроизвел сюжет, отсылающий к истокам мироздания. Он поражает необычной задумкой и архитектурной составляющей.

Жилой дом на улице Розы Люксембург, 193 теперь украшен диптихом: на одной его стороне изображен мужчина, на другой — женщина. Романтическую историю «Воздушный поцелуй» создал Павел Орез из Благовещенска. Как отмечают организаторы фестиваля, это самый большой мурал в регионе.

На острове Юность расписали кубы и обновленную скейт-рампу. Этим летом на спортивной площадке провели реконструкцию горок и трамплинов. Кроме того, одну работу сделали на фасаде в Усолье-Сибирском.

Новые пространства надежно защищены

К сожалению, в Иркутске время от времени происходят инциденты — новые объекты благоустройства подвергаются нападкам вандалов. Ситуации как под копирку: сломать новую лавочку, повалить фонарь, нанести безобразное граффити и в конечном итоге испортить новое общественное пространство. К счастью, в большинстве случаев такие действия попадают в объективы уличных камер наблюдения, а вандалов разыскивают. Поэтому в областном центре, по поручению мэра, продолжается установка систем видеонаблюдения на общественных пространствах, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

На восьми объектах текущего года подключат 98 камер. Самыми технически оснащенными из них будут Комсомольский парк — 33 устройства и сквер в Приморском — 25.

«Камеры монтируют так, чтобы в обзор попадали сложные элементы малых архитектурных форм, сцены, детские площадки, пути входа и выхода. Вся информация с них передается в Единый центр видеонаблюдения Иркутска. Доступ к данным также есть у сотрудников полиции для более эффективного мониторинга происходящего на улицах», — объяснил заместитель начальника службы АСУиС по видеонаблюдению МКУ «Безопасный город» Андрей Нагорный.

Еще 353 камеры подключат на территориях, обустроенных по ФКГС в предыдущие годы, и в местах массового пребывания. Среди них — сквер «Прогресс», Лисихинский парк, площадь 50-летия Октября, Каштаковская роща, бульвар Постышева, парк семейного отдыха, сквер на пересечении улиц Воровского и Шахтерской и другие. Предусмотрен монтаж 71 камеры на площади перед Дворцом спорта «Труд» и в 130-м квартале.

Как рассказали в МКУ «Безопасный город», в октябре определят подрядную организацию для установки еще 163 камер. Их планируют разместить на некоторых перекрестках и остановках общественного транспорта (например, на «Джамбула» и «Курорте Ангара»).

«Поставил задачу, чтобы видеонаблюдением были охвачены все общественные пространства Иркутска, которые благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мы достаточно часто сталкиваемся с вандализмом на объектах, поэтому такие меры необходимы, чтобы оперативно реагировать и привлекать к ответственности нарушителей, — отметил Руслан Болотов. — К концу этого года во всех районах Иркутска будет действовать более 1000 камер. Продолжим развивать систему городского видеонаблюдения, чтобы сделать областной центр еще более безопасным и комфортным для иркутян и гостей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram