Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ВМ: Грибы нужно включить в рацион, они сдерживают процессы старения

, 17:46 Источник: Вечерняя Москва

Как сообщает издание «Вечерняя Москва», грибы обладают рядом полезных свойств и содержат множество витаминов. При этом есть категории людей, которым не стоит их употреблять.

По словам врача-диетолога Михаила Гинзбурга, грибы содержат пищевые волокна, которые поддерживают микрофлору кишечника и содержат пребиотики. При этом грибы не стоит употреблять каждый день, так как они тяжело перевариваются в желудке. А вот белка в них совсем мало.

«Я рекомендую употреблять в пищу такие грибы, как шампиньоны и шиитаке. Последние исследования показали, что в них есть гликозиды (органические вещества), которые обладают противовоспалительным свойством и могут сдерживать процессы старения», — заявил диетолог.

Диетолог предупреждает, что категорически нельзя есть грибы при панкреатите и гастрите. Пожилым людям лучше отказаться от соленых и маринованных грибов. Детям лучше совсем воздержаться от употребления грибов, так как их пищеварительная система еще не сформировалась. А у беременных женщин повышается риск возникновения аллергии при употреблении многих продуктов и грибов в том числе, поэтому лучше не рисковать и тоже воздержаться от употребления грибов.

Врач-терапевт Надежда Чернышова отметила, что практически все съедобные грибы обладают полезными свойствами. По ее словам, это подойдет для тех, кто хочет похудеть, так как в грибах не очень много калорий. Не требуют большой кулинарной обработки подберезовики, белые грибы и подосиновики, их достаточно обжарить или отварить. Можно употреблять и маринованные, и консервированные, и соленые грибы, они хорошо сочетаются с картошкой, гречкой и рисом, их можно добавить к мясу, но необходимо всегда помнить, что все должно быть в меру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram