Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

По мнению психологов, у россиян появилась кредитная зависимость

, 18:57 ,

По мнению психологов, у россиян появилась кредитная зависимость
freepik

Как считают психологи, у россиян выработалась кредитная зависимость. Недавняя статистика показывает, что общая сумма долга у россиян — это 33 триллиона рублей. Это больше, чем годовой бюджет России. Растет закредитованность, растут долги по просрочкам. Жить становится веселее. Но не всем. Наибольшее увеличение долговой нагрузки, как и в предыдущие периоды, показывает ипотека: ее доля в обязательствах граждан сегодня равна 52% против 49% в прошлом году. Трудности с обслуживанием долга сегодня есть у порядка 8–9 млн россиян.

Почему же многие наши соотечественники попадают в долговую кабалу? Помимо финансовых трудностей, когда приходится брать кредиты не на машину или огромную плазму, или поездку на заграничный курорт или лекарства, за последние десятилетия в нас выработали привычку жить не по средствам. То есть в долг. Отовсюду вещалось, что это нормально, дескать вся Европа и за океаном так живут. Но правильно ли это? Сейчас активно продвигают идею, что все было бы нормально, если бы у людей мозги на месте были. Дескать сами виноваты.

Отчасти это так. Надо быть реалистами. Если берешь кредит, то должен понимать, что его придется отдавать, да ещё с процентами. И вот по ящику показывают плачущих: «я не думал, я не понимал, я не знал...» И это не глубокие старики, а люди предпенсионного возраста. Где была ваша голова? Народ все глубже погружается в этот омут с головой и конца и края не видно.

Нет, есть много и тех, кто хочет жить хорошо. А хорошо, как говорится, жить еще лучше. И вот он погрязает в кредитах. Дорогая машина (ну сегодня так любая дорогой стала), новая квартира, заграничный курорт. А есть немало и тех, кто живет не от зарплаты до зарплаты (ее попросту не хватает), а от кредита до кредита. Гася один заем другим. И то, и другое, представляется все же ненормальным. Но что поделать — зарплаты у абсолютного большинства «увы и ах». И серьезного повышения, позволяющего достойную жизнь с современными гаджетами, автомобилями и апартаментами, пока на горизонте не видно. От слова совсем. А жить то хочется сейчас и сегодня. Завтра может не наступить — эту прописную истину, наверное, знают все.

И идет человек на поклон к банкам и микрофинансовым организациям. И погрязает в долгах, аки муха в варенье. И не задумывается о том, что когда-нибудь может и не смочь рассчитаться. Но где это «когда-нибудь»? Ведь завтра может и не наступить, отмахиваются приверженцы идеи жить в долг. А зря. От падения в финансовую яму не застрахован никто...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram