Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Московский пенсионер переписал на мошенников квартиру

, 14:23 Источник: Пенсионеры России

Московский пенсионер переписал на мошенников квартиру

70-летний житель столицы испугался и не сразу рассказал об этом родным.

70-летний житель московского района Новокосино стал жертвой мошенников. По информации столичной прокуратуры, он продал квартиру, чтобы «помочь поймать преступников», но в итоге потерял деньги.

— Звонки от неизвестных начали поступать 70-летнему пенсионеру в августе 2023 года. Сначала позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что мошенники якобы оформили кредит под залог квартиры, принадлежащей пенсионеру. Звонившая лжесотрудница банка напугала пенсионера и убедила его в необходимости оформить фиктивную сделку купли-продажи недвижимости, — говорится в сообщении.

После этого пенсионеру позвонил мужчина, который представился следователем и заявил, что эта сделка поможет ему сохранить квартиру и поймать мошенников. «Правоохранитель» заявил, что к дедушке приедет риэлтор, чтобы оформить документы.

После этого мужчина подписал договор купли-продажи: квартиру мошенники оценили в 5 миллионов рублей. Деньги он передал «экспедитору банка», но признаться в этом родственникам побоялся. Позднее близкие пенсионера узнали об этом и обратились в полицию. Сейчас ход дела контролирует Перовская межрайонная прокуратура.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram