Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Шахматистка Костенюк сменила российское спортивное гражданство на швейцарское

, 15:00 Источник: Спорт-Экспресс

Российская шахматистка, 12 -я чемпионка мира Александра Костенюк сменила спортивное гражданство.
С 1 января 2024 года она будет выступать за Швейцарию. 39-летняя гроссмейстер перебралась под иностранный флаг, в том числе благодаря первому замужеству, первый супруг Костенюк был гражданином Швейцарии.

Этого можно было ожидать. Шахматистка и ее нынешний супруг Павел Трегубов подписали обращение к Президенту РФ против спецоперации. Александра Костенюк никаких высказываний ранее на эту тему не делала, - передает «Спорт-Экспресс».

В интервью Вите Кравченко гроссмейстер заявила, что в России «использовали ее имя». Шахматистка также отметила, что не отказывается от того, что Россия — ее страна, но лишь «географически». Костенюк призналась, что не уверена в правильности своего решения, которое стало для нее не только «своего рода протестом», но и бегством. По словам Александры, ее учили - бросать страну в сложные моменты нельзя.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказался, что Россия помогала Костенюк от начала и до конца, но она стала чемпионкой мира, и, видимо, у нее поменялась позиция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram