Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Новые судебные участки появятся на Кубани

, 14:01

Новые судебные участки появятся на Кубани

На сессии в Заксобрании Кубани рассмотрели вопрос о создании в регионе новых судебных участков. Как отметил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, соответствующим законопроектом предлагается упразднить по одному судебному участку и соответствующие им должности мировых судей в Крымском, Кущевском, Мостовском и Новопокровском районах Краснодарского края и создать за счет этого два новых судебных участка в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара, один судебный участок в Центральном внутригородском районе города Сочи и один судебный участок в городе Анапе и соответствующие им должности мировых судей Краснодарского края.

Также положениями законопроекта уточняются границы вновь создаваемых и иных судебных участков. Кроме того, законопроектом на основании обращений председателя Краснодарского краевого суда, районных судов Краснодарского края и муниципальных образований Краснодарского края в целях обеспечения равномерности нагрузки на судей иных судебных участков Краснодарского края, с учетом численности населения, предлагается уточнить границы отдельных судебных участков Апшеронского и Ленинградского районов Краснодарского края, а также Западного внутригородского округа города Краснодара.

«Интенсивные миграционные процессы на Кубани существенно увеличивают число жителей в отдельных привлекательных для переселенцев точках края, а это, в свою очередь, повышает загруженность мировых судей. Мировая юстиция – важное звено в системе правосудия, здесь решается множество важных для наших избирателей вопросов и проблем. Внося изменения в существующую систему судебных участков, мы создадим более комфортные условия работы мировых судей, что должно положительно сказаться на качестве отправляемого ими правосудия и обеспечить полную защиту законных интересов граждан и организаций», – прокомментировал рассмотренный законопроект председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram