Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Африканскую чуму свиней выявили в Краснодарском крае

, 10:06 ,

Африканскую чуму свиней выявили в Краснодарском крае
Freepik Company

Африканскую чуму свиней выявили в Краснодарском крае. Вспышки этой заразы были обнаружены в начале сентября 2023 года в Кущевском районе и в Благовещенском округе. Позже выявлены новые очаги заболевания еще в нескольких районах Краснодарского края — Выселковском, Тихорецком, Калининском, Брюховецком, Крыловском, Ленинградском и в Краснодаре. По данным Россельхознадзора, в России с начала 2023 года обнаружили 72 очага африканской чумы свиней, из них 44 очага зафиксировали среди домашних свиней и 28 — в дикой природе. Для ее нераспространения было принято решение уничтожить свиное поголовье.

К примеру, на предприятиях, принадлежащих бывшему губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, в ходе борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) проводится масштабное уничтожение животных. На свинотоварной ферме АО «Ленинградское», которая также входит в «Агрокомплекс», был выявлен очаг АЧС, и более 7 тысяч свиней будут уничтожены. На территории свинотоварных ферм «Импульс» и ЗАО «Победа» фирмы «Агрокомплекс» также были обнаружены очаги АЧС. В результате этого более 11 тысяч животных уничтожат. Кроме того, вирус был найден на предприятии ООО «Степь» и в некоторых торговых точках Краснодара и Тимашевска. Тысячи свиней сжигались затем с помощью старых покрышек и дров прямо возле фермы на большом полигоне. В сентябре на территории Краснодарского края планируют уничтожить более 57 тысяч свиней.

Мера саннадзора. Но было бы понятно, если бы не несколько моментов.

Момент первый. В сети интернет начало распространяться видео того, как хрюшек утилизируют. И эти кадры вызвали большое возмущение у россиян. Слабонервным и детям лучше такое не смотреть!

На кадрах видеоролика — уже лежащие без сознания или пытающиеся подняться свиньи. Тех же, кто еще не успел «уйти за грань» и бегает напуганные рядом с трупами сородичей, жестоко бьют по головам, в ожидании их смерти. По уже мертвым и еще живым животным катается экскаватор, сгребая их в одну кучу. И многим кажется, что нормы закона о жестоком обращении с животными всеми забыты. А это как раз тот самый случай жесточайшего отношения!

«Господи, да бог с этим мясом. Зачем же бить животину, еще и перед смертью?»;
«Вообще вот эти кадры распространить и наказать тех, кто издевается над ними. Одно дело усыпить уколом гуманно, другое — избивать и пугать без того запуганное животное. Это большой грех», — типичные комментарии тех, кто посмотрел эти видеокадры.

Момент второй — в происходящем многие увидели признаки диверсии. Да, именно так. Местные жители в своих постах и комментариях отмечают некую странность — вспышку свиной чумы зафиксировали именно в тот момент, когда недалеко началось строительство свинофермы «Мираторга». Совпадение. Бывает. Но уж больно удачное совпадение, считают местные. Можно добавить еще одно — на Кубани сейчас разыскивают свиней на домашних подворьях. Естественно, шанса жить хрюшам не дадут. Придется уничтожать. А населению говорят о том, что за действия или бездействие, которые повлекли за собой возникновение очагов свиной чумы и её распространение, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Но местные, которые держат обладателей пятачков и закрученных хвостиков, сомневаются в реальности вспышки:

"«Банальное обречение домашних хозяйств к истреблению скотины. Моих бабушку и девушку точно так же заставили избавиться сначала от коровы, потом от свиней! И именно так аргументировали: выявили какой-то вирус! А вскоре выяснилось, что рядом строят МИРАТОРГ! Расходимся....и тут всё понятно!»;
«У меня мама ветврач. Она говорит, что человеку от этой поросячьей чумы ничего не будет, нам эта болезнь не страшна совершенно»;
«Какая чума? Это уничтожение народного хозяйства! Люди, вы же сами убиваете, проснитесь!»;
«Очень много комментариев, и все разные. Не буду оспаривать тех, кто считает, что это надо делать, это бесполезно. Мозги промывали 30 с лишним лет. Но скажу только одно, люди очнитесь, ведь история повторяется. 90 годы. Когда делали то же самое. Задумайтесь сами, то Африканская чума, то птичий грипп, то австралийская холера, то сибирская чума, то корь и т.д. Да и никому олигархам и команде ВВП не интересна жизнь простых людей. Неужели ещё кто-то верит о чем вещают с голубого экрана?» — высказываются россияне в социальных сетях.

И момент третий — цены на свинину на рынках и в магазинах и так серьезно выросли. Что будет с ценниками теперь? Пользователи социальных сетей, и не только из Краснодара, выразили обеспокоенность в связи с ростом цен на мясо свиньи в предстоящем сезоне. Кому-то это, наверное, выгодно.

Так что неплохо было бы прокуратуре и следственному комитету проверить происходящее. Тем более, что ответственность за жестокое обращение с животными еще никто не отменял.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram