Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Плещеево озеро - жемчужина Верхней Волги

, 11:48

Плещеево озеро - жемчужина Верхней Волги
Фото: Андрей Паршаков

Национальный парк «Плещеево озеро» является основным центром формирования экологического туризма в Ярославской области. Он был основан 35 лет назад, в сентябре 1988 года. Парк расположен на популярном туристическом маршруте «Золотое кольцо России» и привлекает на свою территорию посетителей разного возраста.

На территории национального парка находятся памятники природного, культурного и исторического наследия. Главное место в нём занимает Плещеево озеро – одно из крупнейших и живописных озёр Центральной России.

Необходимость создания национального парка вокруг озера Плещеево уходит корнями в историю. Его целью является сохранение и восстановление уникального природно-исторического комплекса в районе города Переславля-Залесского.

Экология Переславского края находилась под угрозой ещё во второй половине XVIII века. В Переславле располагалась крупная текстильная мануфактура Ф. Ф. Угримова и работало несколько промышленных предприятий. Отходы производства спускались в реку Трубеж, которая впадает в Плещеево озеро.

Необходимые условия для изучения природы в Переславле появились лишь после революции. В 1919 году было создано первое исследовательское учреждение - Переславль-Залесский историко-художественный музей, в структуре которого был предусмотрен естественно-исторический отдел. На базе музея была оборудована естественно-научная лаборатория. Ее возглавил уроженец Переславля, выпускник естественного факультета Московского университета Владимир Алексеевич Варенцов. Кстати, в настоящее время особняк Варенцовых является административным зданием национального парка.

К концу 1920-х гг. активизировалась деятельность и созданного также в 1919 году Переславль-Залесского научно-просветительного общества (ПЕЗАНПРОБ), большая группа членов которого занималась естественными науками. Они вели работу по изучению климата, геологии, энтомологии, орнитологии, садоводства и огородничества на территории уезда, осуществляли топографические съемки.

На рубеже 1920–1930-х гг. задачи сбережения природы вступили в противоречие с целями достижения в СССР скорейших успехов индустриализации и коллективизации. В этих условиях Плещеево озеро и вовсе рассматривалось как хозяйственный объект. В послевоенные десятилетия экологическая нагрузка на уникальные природные территории только увеличивалась.

В 1980-е гг. состояние озера Плещеево резко ухудшилось: участились заморы рыбы, около 20 скважин на озерном берегу осуществляли водозабор из его подземных горизонтов, наблюдалось интенсивное цветение воды. С целью защиты озера группой активистов из Ярославской области было написано письмо в Центральный Комитет КПСС. По распоряжению партии, была сформирована специальная комиссия, которая пришла к выводу, что оптимальным решением для сохранения водоема и его ближайших окрестностей будет создание вокруг озера Плещеево национального парка.

26 сентября 1988 г. Постановлением Совета Министров РСФСР был образован Переславский природно-исторический национальный парк, впоследствии переименованный в национальный парк «Плещеево озеро».

Плещеево озеро - жемчужина Верхней Волги

Фото: Игорь Шелопутин

С самого начала в парке особое внимание уделялось научным исследованиям его растительного и животного мира. Наряду со специалистами национального парка в этой деятельности активно участвовали ученые Ярославского государственного педагогического университета и научные сотрудники отдела природы Переславль-Залесского музея-заповедника.

Национальный парк «Плещеево озеро» прежде всего является природоохранной организацией. С момента его основания, охрана природы здесь во главе угла. По этому направлению сотрудники парка добились прекрасных результатов: практически искоренили браконьерство, в том числе на эндемичную обитательницу Плещеева озера - ряпушку переславскую.

Сегодня общее число сотрудников национального парка - около 80 человек. В его структуру входят отделы охраны, лесного хозяйства, туризма и экологического просвещения, научный и дендрологический отделы, отдел по охране Государственного природного заказника «Ярославский» и другие. С 2013 года директором парка является биолог Михаил Федоров.

Парком разработаны экологические маршруты и тропы, общая протяженность которых составляет 21,6 км!

Расположенная на лесной территории тропа «Медвежий угол» приглашает в мир, полный загадок, неожиданных и интересных встреч. Здесь можно увидеть порхалища и галечники для птиц, солонцы для кабанов и лосей, многообразие следов зверей и птиц, места прикорма крупных животных и ясли для молодняка. Для безопасности гостей, поход по экотропе возможен только в сопровождении специалиста национального парка.

Экологическая тропа «Кухмарь» - это увлекательное путешествие в многогранный мир животных и растений национального парка. На тропе возможна встреча с лесными обитателями, поэтому гости проходят маршрут только в сопровождении специалиста.

Плещеево озеро - жемчужина Верхней Волги

Вдоль северо-восточного берега озера Плещеево, по прибрежным лугам коренного берега, проложена экологическая тропа «В гостях у серой цапли». Это орнитологический маршрут кольцевой формы. Тропа доступна для свободного посещения и для нее разработан аудиогид, благодаря которому можно слышать голоса птиц вне зависимости от времени года и суток.  

Отдельного внимания заслуживают экологические тропы дендрологического сада им. С.Ф. Харитонова. Весной дендрарий покоряет ароматом цветущих растений, которых на территории более 800 наименований с разных регионов и климатических зон! Летом на тенистых аллеях гости находят желанную прохладу, осень дарит прогулку по «золотому» ковру дендросада, а зима - свежий воздух и сеанс фитотерапии!

На экологических тропах национального парка часто сама природа выступает в качестве экскурсовода и дарит возможность приобрести полезные знания, отдохнуть от шума, насладиться красотой окружающего мира и получить мощный заряд позитива!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram