Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Андрей Бочкарёв: В ближайшие 10 лет в Москве планируется построить 39 станций метро

, 16:52

До 2033 года в столице планируется построить и ввести в эксплуатацию 39 станций метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В настоящее время в Москве строится порядка 35 километров новых линий и 15 станций метро. Всего в наших планах на горизонте 10 лет запроектировать и построить 39 станций метро. Это позволит обеспечить высокую пешую доступность станций практически для всех жителей Москвы», — заявил Андрей Бочкарёв.

По его словам, благодаря сформированному единому транспортному каркасу у жителей Москвы появилась возможность альтернативных маршрутов, в итоге лучше распределяются пассажиропотоки и снижается загруженность общественного транспорта. При этом сокращается время в пути.

Создан новый транспортный каркас города. Об этом ранее сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего выступления на деловой сессии Московского урбанистического форума, который проходит в парке «Зарядье». 

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов (Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) добавил, что столичные специалисты готовы обеспечить высокие темпы развития метро при неизменно высоком уровне качества.

«Сегодня в подземном строительстве помогают современное оборудование и цифровые технологии. Однако ключ к успеху – это богатый опыт и широкие компетенции московских метростроителей, которые способны решить любую задачу по созданию новых веток и станций, даже в условиях плотной городской застройки с большим количеством подземных коммуникаций», – отметил Юрий Кравцов.

В 2023 году «Мосинжпроект» отмечает 65-летие со дня основания. С 2011 года компания, участвуя в развитии московского метрополитена, продолжает проектирование и строительство новых линий и станций, применяя в работе наработанные опыт и компетенции в сочетании с самыми современными технологиями.

За эти годы инжиниринговой компанией «Мосинжпроект» построено и введено в эксплуатацию более 150 км новых линий метро, 70 станций, 11 новых и реконструированных электродепо.

За последний год при участии специалистов инжинирингового холдинга «Мосинжпроект» было полностью завершено строительство Большой кольцевой линии метрополитена и новых участков Солнцевской и Люблинско-Дмитровской веток.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram