Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство упростило выдачу справок о гибели или пропаже без вести бойцов СВО

, 19:33 Источник: Интерфакс

Правительство упростило выдачу справок о гибели или пропаже без вести бойцов СВО
Здание правительства РФ. Фото АН

Правительство России утвердило упрощенный порядок выдачи справок о гибели или пропаже без вести участников специальной военной операции (СВО) российских Вооруженных сил на Украине.

Согласно документам, в которые внесены изменения, выдавать справки о смерти участников в зоне СВО получили право не только медицинские организации, но и командиры воинских частей. Они должны информировать органы ЗАГС или в МФЦ о гибели военного во время службы.

Это должно упростить и ускорить процесс назначения выплат и мер поддержки родственникам бойцов. Справка о смерти участника СВО будет оформляться, если гибель бойца не вызывает сомнений, а выдача медицинского свидетельства невозможна по каким-либо причинам.

Документ будет выдаваться родственникам в воинской части, в которой служил военный, в военкомате, в МВД или Росгвардии - если боец служил там.

По правилам, получив справку о смерти, родственники смогут через суд инициировать процедуру признания бойца погибшим для назначения им полагающихся выплат и мер соцподдержки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram