Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как бороться с прокрастинацией

, 15:53 , Журналист Источник: vm.ru

Как бороться с прокрастинацией

Что такое прокрастинация? Данный недуг свойственен многим людям. Это когда человек берёт и откладывает все важные дела на потом. Постоянное откладывание дел приводит рано или поздно к серьёзному стрессу. Но как же это всё преодолеть? И как заставить себя делать всё, что нужно, вовремя и в сроки? Слова психолога Натальи Наумовой приводит «Вечерняя Москва».

По мнению эксперта, поводы для прокрастинации могут быть разными. У такого человека обычно есть стойкое убеждение, что свои глобальные цели он осуществит в будущем. Эти люди считают, что лучше будет когда-нибудь потом, но не сейчас и не в данный момент. Такие персоны часто верят, что их лучшая жизнь начнётся, когда они женятся или переедут в другую страну. Но ничего для этого они вообще не делают.

Психолог назвала несколько факторов, являющихся причинами прокрастинации.

Первое – это неуверенность в том, что потраченные силы принесут результат. Второе – перфекционизм, заставляющий человека ждать идеального момента для начала работы. Третий фактор – ценность выполняемой работы. Если человек не верит, что его труд принесёт пользу, то желание что-то делать мгновенно теряется.

Бороться с прокрастинацией нужно следующим образом.

Для начала необходимо выяснить главную причину недуга. Для этого надо расставить приоритеты по каждой сфере жизни, расписать план и время реализации по каждому пункту.

Следующий шаг – фильтрация ненужных дел и обстоятельств, которые сбивают с намеченной цели. Если человек постоянно отодвигает сроки выполнения каких-либо процессов, это означает, что ему надо сменить сферу. Нужно попытаться понять, что делать дальше по жизни.

Далее – необходимо распределять задачи. Когда всё запланировано, куда проще выполнять работу, так как есть условный сценарий. Нужно составить список дел и чётко обозначить сроки. Сложные задачи лучше всего выполнить в первую очередь. А нагрузку лучше распределять равномерно во избежание авралов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram