Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрий Борисов: «Роскосмос» может повторить миссию на Южный полюс Луны

, 15:25 Источник: Роскосмос

Юрий Борисов: «Роскосмос» может повторить миссию на Южный полюс Луны
Совещание по миссии «Луна-25», фото: Роскосмос

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов в пятницу встретился с коллективом разработчиков автоматической станции «Луна-25», миссия которой завершилась неудачно.

На совещании в  НПО «Лавочкина» — головном разработчике «Луны-25» - Борисов призвал специалистов не устраивать трагедию. Руководитель «Роскосмоса» заявил, что миссию по посадке аппарата на Южный полюс Луны в можно будет повторить в 2025-2026 годах. По его словам, необходимо сделать выводы и продолжить работу в этом направлении», а российские конструкторы и учёные «горят идеей продолжения лунного проекта».

Ракета «Союз 2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный 11 августа 2023 года. Аппарат через пять дней вышел на окололунную орбиту. Посадка на Южный полюс Луны должна была произойти 21 августа. 20 августа в «Роскосмосе» сообщили, что аппарат перешел на нерасчетную орбиту, «Луна-25» столкнулась со спутником Земли.

Всего в Советском Союзе было произведено 55 запусков космических аппаратов в сторону Луны. Не 24, как можно было бы судить по номеру «25», который неудачно прилунился в августе 2023 года. Именно 55 попыток запусков космических летательных аппаратов в сторону Луны. Что случилось с «Луной-25»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram