Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин представил на МУФ основные направления развития столицы

, 17:41

Мэр Москвы Сергей Собянин представил основные направления развития столицы в ходе участия в деловой сессии Московского урбанистического форума, который проходит на площадке «Зарядье».

«Проект «Москва» - это про то, как сделать наш город самым крутым, самым лучшим городом мира. <...> Наша сегодняшняя задача - это продолжать свое лидерство, и, конечно, работать на победу», – заявил Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что проект развития Москвы включает в себя реализацию масштабных программ, таких как создание качественной городской среды, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, системы социальной защиты москвичей, программу реновации жилья, направленную на улучшение жилищных условий горожан, программу комплексного развития территорий, в том числе промзон, цифровую трансформацию.

В ходе своего выступления Мэр Москвы рассказал также о том, что столица сохраняет социальную направленность бюджетной политики, о завершении реконструкции всех столичных поликлиник по новому московскому стандарту, о планах строительства новых линий метрополитена и о рекордных темпах такого строительства, о МЦД, о новом транспортном каркасе столичной агломерации.

Сергей Собянин отметил, что Москва по динамике развития экономики города в два раза опережает средний уровень развития других регионов, рост инвестиций за предыдущие годы в столице увеличился два раза. При этом можно говорить об инвестициях в высокие технологии, науку, образование, культуру, туризм, промышленность и другие сферы деятельности.

Мэр Москвы заявил, что за последние пять лет рост производства обрабатывающей промышленности Москвы увеличился в два раза, огромными шагами развивается фармацевтический кластер, электромобилестроение, фотоника, микроэлектроника, квантовые технологии.

В ходе своего выступления Сергей Собянин также затронул вопросы экологии, отметив, что Москва сегодня является самым зеленым мегаполисом мира.

Мэр Москвы отметил, что для этого была проведена огромная работа, городской транспорт является экологическим транспортом, провели очистку рек и маленьких речек, создали и привели в порядок почти 1 тыс. парков, высадили деревья и газоны, благоустроили около 500 улиц и общественных пространств, провели реконструкцию московских дворов, в результате «воздух Москвы стал чище в два раза».

12-й Московский урбанистический форум проходит на четырех крупнейших площадках столицы - в парке «Зарядье», на территории комплекса «Лужники», в выставочном комплексе «Манеже» и Гостином Дворе. Мероприятие будет проходить до 10 сентября.

Как сообщалось ранее, Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день задача по созданию нового транспортного каркаса Москвы решена и в столице создан новый дорожный каркас.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram