Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В Краснодаре обсудили вопросы безопасности в преддверии нового учебного года

, 12:56

В Краснодаре обсудили вопросы безопасности в преддверии нового учебного года

На заседании АТК обсудили вопросы безопасности в преддверии нового учебного года и единого дня голосования. Его провели Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления ФСБ России Сергей Захарихин. Участие в работе принял председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.

К обсуждению были также приглашены руководитель следственного управления СК РФ по субъекту Андрей Маслов, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, зампрокурора региона Дмитрий Пантелеев, начальник управления Росгвардии по Краснодарскому краю Александр Решетников, врио начальника ГУ МВД России по краю Сергей Воложинов, первый замначальника регионального МЧС Николай Платонихин, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.

«Через две недели откроют двери более 3 тысяч образовательных организаций. За парты сядут 780 тысяч школьников, из них 80 тысяч – первоклассники. Наша задача – на 100 процентов обеспечить безопасность детей, как 1 сентября, так и в течение учебного года. На особом контроле – антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность. Все школы имеют системы видеонаблюдения и оповещения. В этом году тревожные кнопки модернизировали в соответствии с новыми рекомендациями Росгвардии. Но в 35 учреждениях обновление еще не закончили. До 1 сентября эту работу надо завершить», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Руководитель краевого Минобрнауки Елена Воробьева сообщила, что кнопки тревожной сигнализации в оставшихся школах модернизируют к указанному сроку.

«За порядком в День знаний будут следить около 8 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, казаки и дружинники. На линейках родители могут захотеть снять праздник на видео с квадрокоптеров. Но в современных условиях это создает дополнительные риски. Прошу министерство образования и глав районов через директоров школ напомнить о запрете на полеты беспилотников», – поручил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что до начала учебного года необходимо проинструктировать педагогов. Они должны знать, как действовать в случае любой нештатной ситуации.

Сергей Захарихин призвал сотрудников образовательных организаций поддерживать тесный контакт с правоохранительными органами и незамедлительно сообщать о возможных нештатных ситуациях.

«На сегодняшний день проделана большая работа, позволяющая обеспечить безопасность проведения торжественных мероприятий в День знаний. Но процессу совершенствования нет предела. Поэтому мы и дальше будем продолжать улучшать камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки, проверять деятельность частных охранных организаций», – проинформировал присутствующих Сергей Захарихин.

Особое внимание на заседании АТК уделили техническому состоянию  школьных  автобусов и  безопасности их маршрутов, приведению в порядок тротуаров вблизи школ, обновлению дорожных знаков и разметки.

По информации краевого главка, возле образовательных учреждений предусмотрено дежурство сотрудников ДПС. Уже установлено 100 новых светофоров, на очереди еще 150 устройств.

Отдельный блок посвятили безопасности мероприятий предстоящих выборов.  

«В этом году голосование будет идти два дня – 9 и 10 сентября. Выборы местного уровня, но это не значит, что они менее значимы. Жителям предстоит избрать 49 глав городских и сельских поселений и 183 муниципальных депутата. Голосовать придут более одного миллиона человек, будут работать 765 участков. Наша общая задача – обеспечить жителям безопасность и условия для свободного волеизъявления», – сказал  Вениамин Кондратьев.

Обращаясь к коллегам, руководитель регионального парламента отметил, что на случай возникновения внештатных ситуаций, которые нельзя исключать, должны быть предусмотрены резервные и передвижные избирательные участки. По словам Юрия Бурлачко, очень важно дать людям возможность реализовать свое право.

Глава региона поддержал в данном вопросе руководителя краевого парламента, согласившись с тем, что наличие резервных мест для волеизъявления граждан необходимо, как и наличие запасных источников питания. Вместе с тем Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что опыт и профессионализм ответственных за организацию единого дня голосования не позволит нарушить планы по его проведению.

Как сообщил председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко, в крае проведут 62 муниципальные избирательные кампании. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram