Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Воробьев сообщил об оптимизации сроков благоустройства дворов в Подмосковье

, 18:01

Воробьев сообщил об оптимизации сроков благоустройства дворов в Подмосковье
Автор фото - Александра Степанова

Также стало известно, что для ремонта детских площадок сформированы специальные мобильные бригады. Такие меры направлены на более оперативное и эффективное обслуживание объектов общественного пользования. Вопросы, касающиеся благоустройства дворов и обновления придомовых территорий, губернатор Андрей Воробьев обсудил на ВКС с руководящим составом регионального правительства.

«У нас 15 тысяч дворов, их благоустройство имеет определяющее значение для качества жизни, настроения жителей. Мы понимаем, что любой ремонт – это временное неудобство для людей. И наша задача – не растягивать этот процесс, а наоборот – сдавать объекты быстрее, более грамотно организовывать и контролировать поэтапные работы. И обязательно – информировать жителей, если есть какие-то отклонения от графика или риски», - сказал Андрей Воробьев.

В 2023 году в рамках программы благоустройства запланировано обновление 707 дворовых территорий. На данный момент 52% плана уже выполнено, что составляет 370 дворов, в которых работы завершены. Весь план должен быть завершен к концу сентября.

Светлана Аипова, руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра, объявила о внедрении новой системы заключения контрактов на благоустройство дворов. В этой системе будет точно определено количество времени, необходимое для проведения работ.

«Ранее в одном контракте было объединено много объектов, но при этом не было дробных сроков. Сейчас мы предложили включать в контракт объекты общей площадью не более 21 тыс. м². Также разные контракты были на ремонт асфальта, замену детских игровых площадок и других элементов – не было комплексности, когда можно было бы заходить одним подрядчиком на объект и проводить работы целиком. Кроме того, в прежних контрактах отсутствовали сроки выполнения работ по этапам для того, чтобы можно было ускорить подрядчика, если происходит западание», - рассказала Аипова. Она также добавила, что в 2024 году для каждого вида работ будет установлен срок, а также общее время выполнения работ на объекте.

«Если подрядчик обладает ресурсами, он может каждый месяц благоустраивать, условно говоря, по 10 дворов. Но ключевая задача – чтобы эти работы были проведены в сжатые сроки по регламенту, который мы определили», - отметил губернатор.

В Подмосковье насчитывается около 18500 детских игровых площадок. Из них 68% находятся в нормативном состоянии, 4% будут модернизированы в текущем году, а 13% требуют обновления. Для оперативных ремонтных работ созданы мобильные бригады, включающие мастера, монтажников, плотников и сварщиков. Сейчас создано 76 бригад – и это 525 новых рабочих мест.

Все члены бригады обеспечены необходимыми инструментами, запасными частями от игровых площадок. В данный момент муниципалитетам предоставлено 60 специальных автомобилей, до 21 сентября передадут ещё 21.

Кроме того, важно отметить, что муниципальным бюджетным учреждениям рекомендуется использовать новый формат закупок материалов. Это позволит всегда иметь в наличии необходимое количество материалов для проведения ремонтных работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram