Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

6 лет назад боец ММА забил до смерти на улице чемпиона России по пауэрлифтингу

, 20:22

6 лет назад боец ММА забил до смерти на улице чемпиона России по пауэрлифтингу

Андрей Драчёв, чемпион России по пауэрлифтингу, покинул данный вид спорта из-за проблем с коленом и перешёл в бодибилдинг. Травма никак не помешала Драчёву развиваться в новом виде спорта и в скором времени он стал одним из лучших в своём регионе. Однако новый ранг ему заработать так и не удалось. Его жизнь неожиданно прервалась.

Андрей словесно зацепился с Анаром Аллахверановым, бойцом ММА, после чего небольшая перепалка переросла в серьёзную драку. Даже полиция не решилась ввязываться в разборки.

Стычка в кафе

Ужасающий инцидент произошел утром 20 августа 2017 года возле кафе "Галерея" в Хабаровске. Аллахверанов повалил Драчёва на землю и стал безжалостно бить его по лицу. Разнять спортсменов никто из очевидцев так и не решился. От полученных травм спортсмен скончался на месте.

Всё это происходило перед камерой видеонаблюдения, и кадры были немедленно обнародованы. Люди требовали немедленно привлечь виновных к ответственности. На следующий день хабаровские спортсмены вышли на митинг, чтобы выразить своё негодование и привлечь внимание правоохранительные органы.

Бойца ММА обвинили в преднамеренном убийстве и объявили в розыск. Спортсмен на тот момент находился в бегах, поэтому за его поимку объявили награду в полмиллиона. Оказалось, что брат Анара отбывал свой срок в тюрьме. Полицейские допросили друзей Натига и выяснили, что боец состоит в преступной группировке борцов-спортсменов.

Судебные разбирательства

После месяца, проведённого в бегах, спортсмен сдался полиции. В январе 2018 года начались судебные слушания. Свидетели утверждали, что зачинщиком драки был Анар.

На суде дала показания бывшая подруга подсудимого. Она рассказала, что ссора началась после того, как Андрей назвал своего врага "чушкой". Однако суд признал её показания недостоверными.

Окончательный приговор

В конечном итоге прокурор запросил 19 лет лишения свободы для спортсмена по статье «убийство из хулиганских побуждений». Максимальное наказание за это преступление - пожизненное лишение свободы. Адвокаты не согласились с мнением обвинения и потребовали переквалифицировать преступление на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего". Они выступали за снижение срока наказания до восьми лет.

Однако суд остался при своём мнении и огласил приговор: 18 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram