Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Министр образования Латвии Анда Чакша обеспокоена русскими школами в Латгалии

, 23:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Министр образования Латвии Анда Чакша посетила с официальным визитом Латгалию и насторожилась. Почему же?

Как же "полюбили" латвийские чиновники поездки в Латгалию! Оно и понятно - русскоязычный край Латвии, как называют Латгалию нацпатриоты.

Буквально неделю назад, президент Латвии Эдгарс Ринкевич побывал в Латгалии и "сделал вывод", что в крае голубых озер живут люди разных национальностей и дружно. Если честно, то меня удивил такой "вывод" президента - нет никакого секрета, что в Латгалии всегда бок о бок жили русские, белорусы, латгальцы, латыши. Что нового заявил г-н Ринкевич? Видимо, решил "прощупать" обстановку - что на уме у русскоязычной Латгалии?

Следом за президентом Латвии в Латгалию отправилась министр образования ЛР Анда Чакша с проверкой школ нацменьшинств... Первые выводы ее насторожили и даже обеспокоили. Почему?

"Учителя школ нацменьшинств не готовы через месяц перейти на единую модель обучения - только на латышском языке в первых, четвертых и седьмых классах. Чувство тревоги у меня вызывает город Резекне. Я вижу, что муниципалитету нужно много работать над подготовкой учителей. Я рекомендую в Резекне искать помощников учителей, которые смогут общаться с детьми на латышском", — прокомментировала ситуацию с учителями в Латгалии г-жа Чакша.

Но самый главный вывод, который сделала министр образования Латвии, если честно, то меня вогнал в "ступор" - "Критическая ситуация сложилась и в Даугавпилсе, и в приграничных районах - эти школы не готовы перейти на новую модель обучения, а это значит, что они представляют большую угрозу национальной безопасности".

Я так понимаю, что теперь школы нацменьшинств в Латгалии могут "ликвидировать"?

А разве можно "ликвидировать" великий, могучий и прекрасный русский язык? Латгальцы доказали, что это утопия!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram