Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Хлыстова: наблюдается резкий рост цен на арендное жилье

, 12:54 Источник: URA.RU

На рынке аренды наблюдается резкий рост спроса на жилье, что приводит к увеличению ставок аренды. Об этом во время беседы с интернет-изданием URA.RU сообщила заместитель директора департамента аренды федеральной компании «Этажи» Дарья Хлыстова.

Согласно словам эксперта, период пикового спроса на аренду жилья в крупных городах, который ранее приходился на середину августа - середину октября, с каждым годом все больше смещается на летние месяцы. Она отметила, что спрос начал активно расти уже с конца июня.

По мнению специалиста, сокращение доступного предложения будет влиять на средние ставки аренды. Это связано как с реальным ростом цен на востребованные квартиры, так и с исчезновением наиболее доступных вариантов с рынка. В некоторых крупных городах России уже сейчас ощущается нехватка доступного предложения.

Например, в Москве количество свободных квартир, предлагаемых в аренду на длительный срок, сократилось на 14% за прошлый месяц, в Перми - на 11%, а в Санкт-Петербурге - почти на 10%.

Хлыстова отметила, что при сохранении роста спроса и ограниченности предложения, к осени средние ставки аренды могут вырасти сезонно на 8-10%. Найти квартиру по доступной цене в центральных частях крупных городов будет сложно. Однако, после октября объем предложения традиционно начнет восстанавливаться, поскольку спрос снизится, заключила она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram