Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 28 (874) 19-25 июля 2023 13+

Губернатор Кубани провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

, 13:46

Губернатор Кубани провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе.

 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важно приложить максимум усилий, чтобы жители Туапсинского района, пострадавшие от разгула стихии, как можно быстрее вернулись к нормальной жизни.

 

Организованы подворовые обходы, начали обследовать подтопленные дома для подсчета нанесенного ущерба и выплат компенсаций пострадавшим.

Напомним: в районе прошли сильные ливни, выпало три месячные нормы осадков. Реки вышли из берегов, подтопило населенные пункты. Людей оперативно доставили в пункты временного размещения (ПВР), обеспечили всем необходимым: водой, питанием и теплыми вещами. В районе всего двадцать три ПВР — почти на семь тысяч человек. Также в зону подтопления направили восемьдесят тонн питьевой воды.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание участников совещания на ликвидации заторов на автодорогах. На участке автодороги Джубга — Сочи, в районе поселка Лермонтово, автоинспектора запустили движение в обе стороны. МЧС заранее отправили в район Джубги 35 человек, плавсредства и спецтехнику, а также группу для взаимодействия с администрациями на местах.

 

Восстановить и наладить

Возобновление работы коммуникаций в подтопленных поселках Туапсинского района также обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Начали просушивать подтопленные домовладения, в которые вода не заходила, чтобы затем восстановить работу всех коммуникаций.

Своим заместителям — Сергею Власову и Андрею Прошунину — Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил начать все необходимые работы для восстановления системы жизнеобеспечения района.

По информации врио министра ТЭК и ЖКХ Вячеслава Шапошника, в работах по восстановлению коммунальной инфраструктуры задействовали все аварийные бригады. Для восстановления есть всё необходимое.

О необходимости кипятить воду из крана предупредили жителей подтопленных территорий. В ликвидации последствий непогоды участвуют и аварийные бригады энергетиков. Специалисты откачивали воду, просушивали оборудование и проводили испытания для поэтапного возобновления электроснабжения. Для восстановления электропитания на социально значимых объектах подготовили резервные энергоустановки. По номеру круглосуточного телефона 8 (800) 220-0-220 можно сообщить о нарушениях электроснабжения и замеченных повреждениях оборудования.

 

Требуется выяснить

Вениамин Кондратьев во время рабочей поездки в Туапсинский район осмотрел последствия подтопления федеральной трассы Джубга — Сочи в селе Лермонтово. Во время ливня дорогу затопило, скапливались многокилометровые пробки.

Он сказал, что в Туапсинском районе и в целом на черноморском побережье регулярно выпадают сильные осадки. Такая ситуация с подтоплениями происходит раз в несколько лет в одних и тех же местах.

— Мы были здесь в 2021 году, когда тоже из-за дождей остановилось движение транспорта. Необходимо разобраться, почему отсутствуют системные технологические решения, благодаря которым вода должна беспрепятственно уходить. Это федеральная трасса, прошу прокурора края дать правовую оценку, по чьей вине происходит подтопление дороги в Лермонтове,— сказал Губернатор Краснодарского края.

Он также осмотрел набережную поселка Лермонтово, где большой водой размыло тротуар. Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо разработать проектное решение в рамках ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В частности, предусмотреть траншеи для прохода воды в море. Пока же из-за плотной застройки она скапливается в одном месте.

Еще одной точкой рабочей поездки стал хутор Полковничий, где постоянно проживает свыше ста пятидесяти человек. Там разрушен автомобильный мост.

Вениамин Кондратьев сказал, что нужно восстановить мост в ближайшее время, чтобы люди могли как можно быстрее вернуться к привычной жизни.

Он также осмотрел школу и детский сад в поселке Новомихайловском и школу в поселке Тюменском, которые были подтоплены во время сильных дождей.

В Новомихайловском в школе подтопило первый этаж, где расположены классы начальной. Пострадала и спортивная площадка.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что обязательно всё будет приведено в порядок, отремонтировано снаружи и внутри.

— К первому сентября школа будет готова принять своих учеников. Но подтопления здесь были и раньше. Чтобы ситуация не повторялась, необходимо разработать технологическое решение — создать систему водоотводных коллекторов,— сказал Губернатор Краснодарского края и решить этот вопрос поручил своим заместителям в течение года.

 

Неравнодушные люди

Вениамин Кондратьев пообщался с волонтерами, поблагодарил их за активность и неравнодушие. В восстановительных работах приняли участие волонтеры — активисты молодежных общественных объединений из Горячего Ключа, Сочи, Туапсинского района, других городов и районов края. Более ста человек расчищали мусор на пришкольной территории, отмывали полы и стены внутри здания.

В поселке Тюменском в школе №37 затопило двор и помещения первого этажа. Казаки и волонтеры уже привели в порядок территорию и здание, специалисты восстановили работу инженерных систем.

— Спасибо, что оперативно расчистили и всё отмыли. В одиночку с бедой справиться сложно — только вместе мы всё преодолеем,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к волонтерам.

В порядок привели еще ряд социальных объектов района, пострадавших от непогоды. В том числе школу в Ольгинке и детские сады в поселке Новомихайловском.

С жителями подтопленных многоэтажек в поселке Тюменском также пообщался Вениамин Кондратьев, который сказал, что необходимо полностью восстановить инженерную инфраструктуру, подачу воды в квартиры.

Жителей поселка интересовало, как будут решаться вопросы по компенсациям, восстановлению коммуникаций. Вениамин Кондратьев заверил, что комиссии по оценке ущерба продолжат работу, после чего будет принято решения о выплатах.

 

Вопрос решен

Затем состоялось совещании по итогам объезда подтопленных территорий муниципалитета.

Вениамин Кондратьев сообщил:

— Мы осмотрели территорию Туапсинского района, оценили масштабы последствий стихии. Работают комиссии по оценке ущерба, необходимо начать выплачивать компенсации. Это поможет людям восстановить дома и вернуться к привычной жизни. Никаких выходных и отсрочек в решении этого вопроса быть не может,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он поручил своему первому заместителю Игорю Галасю организовать эту работу с семнадцатого июля.

Единовременно по десять тысяч рублей получают все признанные пострадавшими от непогоды. По пятьдесят тысяч рублей — за частичную утрату имущества, по сто тысяч рублей — за полную утрату имущества.

 

Вместе легче

Вениамин Кондратьев поднял вопрос об отсутствии единого подхода к реализации превентивных мер. Это значительно осложняет обстановку во время чрезвычайных ситуаций.

— Внутри поселений нет качественного взаимодействия, а, значит, и порядка. На побережье бесконтрольная хаотичная застройка набережных, не чистят ливневки и каналы. Неуправляемая ситуация грозит большой бедой. Нужна слаженная работа. Считаю, что необходимо создать единый муниципальный округ, которым будет управлять один руководитель. В кратчайшие сроки надо проработать и внести предложения,— сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Александру Топалову заняться решением этого вопроса.

Провести работы по дноуглублению русел рек в Туапсинском районе — это еще одно поручение Губернатора Краснодарского края.

— Чтобы избежать подтоплений в будущем, необходимо не только чистить русла рек, но и углублять. Почему не обратили внимание на забитый мусором мост в поселке Тюменском, из-за чего мост стал замком и вода пошла в дома? Необходимо выяснить, где мосты и переправы являются потенциальными преградами, и устранить это. Мы должны иметь полное понимание и не допустить повторения подобного,— акцентировал внимание участников совещания Губернатор Краснодарского края.

Он пообщался с жителями домов в Новомихайловском городском поселении.

Жители поселка обратились с вопросом о необходимости чистить русло реки Нечепсухо, чтобы избежать подтоплений территории в дальнейшем.

— Надо чистить русла рек. Но проблема еще и в том, что пойму реки застроили кафе, ресторанами — воде просто некуда уходить. Необходимо строить мощную систему ливневых коллекторов и водоотводных каналов. Это немалые деньги, но сегодня это необходимость,— сказал Губернатор Краснодарского края.

 

Принципиальный подход

После осмотра пострадавших от подтопления территорий Вениамин Кондратьев провел выездное совещание. Он подчеркнул, что главам поселений необходимо придерживаться принципиальной позиции при выдаче разрешений на строительство. Также важно предупреждать желающих купить жилье в этом районе о том, что оно находится в опасной зоне.

— Изначально просчитывайте последствия любых разрешений. Из-за непродуманных действий может случиться беда. А кадастровой службе необходимо предупреждать покупателей недвижимости о том, что приобретаемый ими объект находится в зоне подтопления,— обращаясь к участникам выездного совещания, сказал Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram