Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Хочешь сесть? Возьми у себя

, 12:00

Хочешь сесть? Возьми у себя

В течение трех лет в Омске расследуется дело, где подозреваемый и потерпевший — один и тот же человек.

Если вы думаете, что ваши деньги — это ваше дело, то ошибаетесь. Нет, вполне возможно, что на 99,9 процента земной поверхности вы были бы правы, но только не в Омске. Здесь одним талантливым автором (или группой современных беллетристов от юриспруденции) в течение нескольких лет пишется альтернативное российское право. И нельзя не признать оригинальность нового взгляда на события и свежесть решений, ибо омские следователи по-настоящему творят историю, так как подобного не смогли придумать и голливудские сценаристы. Если коротко: расследуют уголовное дело, где преступник и потерпевший — это одно лицо. И преступление, похоже, такое запутанное, что его не могут раскрыть уже несколько лет. Возможно, мы бы тоже посмеялись над сюрреализмом ситуации, но, когда изучили детали «ужасного» криминального действа, прониклись исключительным уважением и сочувствием к слугам закона, попавшим в сложнейшую юридическую коллизию.

Дела партнерские

Для понимания ситуации стоит совершить небольшой ретроспективный экскурс.

Евгений Фомин — известный далеко за границами Омской области предприниматель. Достаточно сказать, что оборот «Сибирского кондитера» только за 2015—2018 годы превысил миллиард рублей, а валовая выручка составила более 250 миллионов. Уже по этим показателям можно судить о социальной значимости предприятия, на котором трудились сотни жителей Омской области и, благодаря этому, кормили свои семьи.

Хочешь сесть? Возьми у себя

Предприятие динамично развивалось, увеличивая активы и штат сотрудников. Но тут у одного из партнеров, а именно у ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”», г. Челябинск (к слову, принадлежащего крупному и влиятельному уральскому коммерсанту и депутату Челябинской городской Думы Илье Мительману, члену партии «Единая Россия», приходящемуся сыном в недавнем прошлом заместителю председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семену Мительману), возникли с «Сибирским кондитером» финансовые разногласия, как это часто бывает, имеющие, кроме всего прочего, не односторонний, а взаимный характер.

 Нельзя исключать версию, что воспоследовавшие у Евгения Фомина злоключения в полный, так сказать, рост могли проявиться именно ввиду того, что его оппонентом оказался Мительман, возможности которого для создания проблем своему партнеру по бизнесу ни в коем случае не посоветуем никому преуменьшать.

Но обо всём по порядку.

ООО «Сибирский кондитер», руководимое Евгением Фоминым, возбуждает в Арбитражном суде Челябинской области спор о взыскании с ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”» 56,6 миллиона рублей за причинение последней убытков в виде неполученных «Сибирским кондитером» доходов при реализации продукции.

В свою очередь ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”» для того, чтобы не отвечать по убыткам, не находит ничего лучше, чем инициировать банкротство «Сибирского кондитера», поскольку у этого предприятия имелась задолженность в сумме менее семи миллионов рублей, что при таких оборотах можно считать финансовой погрешностью в расчетах, но как повод начать банкротство этого вполне себе достаточно.

ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”», обращаясь с заявлением о банкротстве «Сибирского кондитера», предложило назначить временным управляющим некоего О. Н. Скорохода. Просим запомнить это обстоятельство: к нему еще придется вернуться.

Не в нашей компетенции разбираться в причинах, почему именно давние и верные партнеры вдруг оказались в суде из-за, казалось бы, не такой значительной суммы. Поэтому будем оперировать фактами.

Арбитражный суд Омской области 23 сентября 2019 года признал претензии ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”» обоснованными и ввел процедуру наблюдения, назначив временным управляющим того самого О. Н. Скорохода, а 26 июня 2020-го было принято решение об открытии конкурсного производства в ООО «Сибирский кондитер». Таким образом Евгений Фомин потерял возможность распоряжаться своим имуществом и вести хозяйственную деятельность от имени и в интересах ООО «Сибирский кондитер».

И о чудо! Конкурсный управляющий О. Н. Скороход, заполучив полномочия на руководство «Сибирским кондитером», тут же отказывается от иска «Сибирского кондитера» о взыскании убытков в размере 56,6 миллиона рублей... С кого бы вы думали? Именно! С ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”». Всё. Казалось бы, предполагаемая цель затеянного банкротства «Сибирского кондитера» на этом для ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”» достигнута: они избавились от уплаты многомиллионных убытков обанкроченному своими же руками «Сибирскому кондитеру».

Но как это бывает с любым банкротством, появились и другие кредиторы, которые не получили вовремя плату за оказанные услуги или поставленные товары. Совокупная задолженность в итоге составила четырнадцать миллионов рублей.

Как нетрудно понять, на выплату этих четырнадцати миллионов рублей еще в 2020 году денег хватило бы с избытком, не откажись доблестный конкурсный управляющий О. Н. Скороход от возможности «Сибирского кондитера» взыскания убытков с ООО «Кондитерская фабрика „Фантэль”».

Но нет. Почти два года «Сибирский кондитер» находился под конкурсным управлением О. Н. Скорохода. За это время вышеозначенные кредиторы ничего не получили. Надежда забрезжила в мае 2022-го, когда Арбитражный суд Омской области отстранил О. Н. Скорохода и заменил его другим конкурсным управляющим — Александром Омельяненко.

Нелишним будет упомянуть и о личности арбитражного управляющего — О. Н. Скорохода, так удачно подвернувшегося Илье Мительману.

Так вот, Центральный районный суд Челябинска в ноябре 2021 года вынес приговор арбитражному управляющему Олегу Скороходу, обвиняемому в получении коммерческого подкупа (п. «в», «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ) при проведении конкурсного производства на АО «Уралтрубмаш». Ему назначено наказание в виде пяти лет условного лишения свободы с испытательным сроком два года и лишением права работать в сфере банкротства в течение двух лет. В последующем приговор этот был отменен, уголовное дело рассматривалось судом повторно, и 03.07.2023 Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор О. Н. Скороходу.

Под контролем сверху

А начиналось уголовное преследование О. Н. Скорохода, как сообщает информационное агентство URA.RU, по личному распоряжению председателя Следственного комитета России А. И. Бастрыкина, которому в ходе личного приема на Скорохода пожаловались работники АО «Уралтрубмаш» из-за многомесячных задержек с выплатой заработной платы, что повлекло не только возбуждение уголовного дело, но и задержание О. Н. Скорохода.

Вот еще любопытный факт профессиональной биографии Скорохода: 25 октября 2021 года решением Арбитражного суда Омской области по делу №А46-16665/2021 арбитражный управляющий О. Н. Скороход был привлечен к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве и ему назначили административное наказание в виде дисквалификации на срок шесть месяцев.

Так что банкротством «Сибирского кондитера» занимался, как мы видим, «мастер своего дела» с большим пакетом нарушений.

Нам неизвестно, насколько изменилась хозяйственная активность предприятия после отстранения О. Н. Скорохода от должности конкурсного управляющего, но хронология дальнейших событий свидетельствует, что дело пошло.

Двадцать девятого марта 2023 года Александр Омельяненко провел собрание кредиторов «Сибирского кондитера». По его результатам было подписано мировое соглашение между ООО «Сибирский кондитер» и его кредиторами. Спустя месяц, 27 апреля, Арбитражный суд Омской области утвердил мировое соглашение.

Так как единственным собственником ООО «Сибирский кондитер» был и остается Евгений Фомин, ему и предстояло расплачиваться по счетам, когда банкротство закончилось. Для этого ему пришлось вернуть себе полномочия на управление предприятием. Фомин своим собственным решением назначил себя директором. Законность этой процедуры подтверждена нотариально. И случилось долгожданное событие. На то, чтобы погасить все долги, Фомину по условиям мирового соглашения был отведен один месяц. Он расплатился полностью в два раза быстрее.

Казалось бы, вот он, счастливый финал. Все довольны, предприятие работает, налоги идут, хозяйственная деятельность возобновлена. Но в том-то и проблема, что это всего лишь прелюдия. Основные события, которые стали предметом журналистского расследования, шли и идут параллельно. И каков будет итог с учетом всей уникальности ситуации, никто сказать не может.

Правовая дихотомия

Термин «дихотомия» — это деление целого на два взаимоисключающих понятия. В данном случае это определение подходит идеально. Только в качестве того самого целого выступает ООО «Сибирский кондитер» — один из крупнейших налогоплательщиков Омской области, а делители — это здравый смысл и интересы государства с одной стороны и уголовное дело с другой.

В 2019 году с подачи уже небезызвестного нам арбитражного управляющего Скорохода О. Н. на единственного учредителя, руководителя и владельца ООО «Сибирский кондитер» — Евгения Фомина — было написано заявление в омское областное УМВД, которое и запустило цепочку парадоксальных событий. Фомину вменяли мошенничество и преднамеренное банкротство.

Здесь очень сложно избежать лирического отступления. Любой предприниматель знает, насколько неохотно правоохранительные органы возбуждают уголовные дела, когда речь идет о бизнес-отношениях. Даже со стопроцентными доказательствами мошенничества со стороны партнера или прожженного афериста полиция, как правило, всеми силами доказывает, что это спор хозяйствующих субъектов, а значит, идите в суд. Но тут оказался совсем иной коленкор.

Следователь по особо важным делам ОРОПД СЭ СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области А. А. Лоенко взялась за дело основательно. Евгения Фомина подозревали в том, что он изъял из оборота предприятия более двадцати миллионов рублей, что привело к неисполнению обязательств перед кредиторами и запустило процедуру банкротства.

По данным следствия, Евгений Фомин незаконно присвоил эти средства, а в отчете указал их как командировочные расходы. При этом он не сразу взял все деньги, а «цинично» преступал закон в течение трех лет, доведя сумму до двадцати миллионов. Просто напомним, что за это время оборот предприятия составил более миллиарда рублей, а бизнес такого уровня связан с постоянными разъездами, представительскими расходами и прочими тратами. Заметим: тратами из своего же кармана.

В подобных преступлениях самым непременным условием является установление ущерба. Необходимо четко определить, кто пострадал и насколько. Здесь-то и началось настоящее абстрактное искусство.

Пострадавшим признали ООО «Сибирский кондитер». Именно это предприятие, если исходить из логики расследования, обокрал и разорил Евгений Фомин. Но как быть, если этот нехороший человек одновременно является и единственным владельцем этого предприятия? Воистину задачка со звездочкой.

Однако следователя Лоенко, похоже, такие мелочи не смутили. Было найдено изящное решение: представлять интересы ООО «Сибирский кондитер» назначили конкурсного управляющего А. П. Омельяненко.

История умалчивает об интенсивности общения следователя с потерпевшим, но в распоряжении редакции есть обращение гражданина А. П. Омельяненко к прокурору Омской области от седьмого июня этого года. Приведем лишь небольшие выдержки из него: «В декабре 2022 года я, арбитражный управляющий Омельяненко А. П., по вызову следователя Лоенко А. А. приехал в г. Омск для допроса в качестве потерпевшего по названному уголовному делу. Следователем Лоенко А. А. в моем присутствии было вынесено постановление о признании меня представителем потерпевшего ООО «Сибирский кондитер»... Считаю необходимым сообщить о том, что ходе в проведения моего допроса в декабре 2022 г. следователем Лоенко А. А. на меня было оказано давление и я был вынужден отказаться от использования такого процессуального права, принадлежащего потерпевшему, как ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования... Давление следователя Лоенко А. А. в ходе моего допроса выражалось в том, что она настаивала на том, что для потерпевшего в материалах уголовного дела не имеется ничего интересного... И главное, что подействовало на меня,— это ее предупреждение о том, что в том случае, если я не откажусь от этого права, я лично должен буду приезжать в г. Омск для ознакомления с материалами уголовного дела. Такая перспектива, конечно же, обеспокоила меня, поскольку я живу и работаю в г. Белгороде и возможности часто и надолго приезжать в г. Омск не имею. Вместе с тем, как это я сейчас понимаю, ничто не мешало мне для ознакомления с материалами дела направлять своего представителя без необходимости мне лично приезжать в г. Омск на ознакомление с уголовным делом, это означает, что следователь Лоенко А. А. намеренно ввела меня в заблуждение... В этой связи информирую Вас о том, что я отзываю совершенный ранее мной отказ от ознакомления с материалами уголовного дела, поскольку он произошел под давлением следователя Лоенко А. А., с одной стороны, а с другой — он создал для нее возможность препятствовать потерпевшему в осуществлении им своего процессуального права».

Вот это удар в спину омскому следователю! Ведь, нет сомнений, гражданка Лоенко хотела как лучше для предприятия. Чтобы «негодяй, укравший у самого себя двадцать миллионов», был наказан, а справедливость восторжествовала, пусть и непонятно, в чем она здесь состоит.

Главное — не выйти на себя

Жизнь устроена так, что одна ошибка влечет за собой совершение других, еще больших по масштабу и последствиям. Путь из порочного круга только один: признание своей неправоты и решение вопроса, исходя из истинных фактов.

Однако омская история идет вне законов жанра. Объяснить это можно только упорством, достойным лучшего применения. Ведь если следователь Лоенко закроет уголовное дело в отношении Евгения Фомина, придется указать причину. А какая она? Сказать, что ошиблась? Система такого не предусматривает. Примирение сторон и погашение ущерба тоже не подходят, так как потерпевший и подозреваемый — один и тот же человек. Добавим сюда, что каждый раз при продлении сроков расследования гражданке Лоенко приходилось обосновывать свои шаги, а если дело закрыть, получится, что всё зря. Куда ни кинь, всюду клин. Вот и тянется этот абсурд.

Что больше всего раздражает в этой истории, так это имитация бурной деятельности. Нам постоянно рассказывают о перегруженности полицейских и следователей, объясняя этим претензии граждан. Так а чем вы заняты, уважаемые правоохранители? Расследованием уголовного дела о том, как человек взял свои деньги из одного кармана и положил в свой же карман?

Но интереснее всего узнать, как это дело вообще возбудили. Возможно, уже известный читателю Мительман поспособствовал старту бесперспективного уголовного преследования Евгения Фомина, а затем приложил усилия, сообщившиеся следователю Лоенко в ее титанических усилиях в завершении предварительного расследования уголовного дела во что бы то ни стало? Очень надеемся, что по данной ситуации и ходу расследования будет проведена внутренняя проверка, а ее результаты станут достоянием общественности.

Редакция сопроводит данную публикацию официальными запросами в соответствующие структуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram