Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Историк Николай Промыслов заявил, что убийство царской семьи 17 июля 1918 года повлияло на ход истории России

, 16:46

Историк Николай Промыслов заявил, что убийство царской семьи 17 июля 1918 года повлияло на ход истории России
Император Николай II и его семья, фото: Vladimir Winter/globallookpress.com

Николай Промыслов, проректор по науке и дополнительному образованию ГАУГН, кандидат исторических наук, заявил, что убийство царской семьи в Екатеринбурге 17 июля 1918 года повлияло на ход истории России.

По словам историка, это очень важное событие для истории государства, для российской истории, в частности для истории русской революции.

Промыслов пояснил в беседе с RT: «Ведь это символ раскола общества на целый ряд лагерей».

Историк указал, что фигура императора, царская семья были важны для всех тех сил, которые считали себя в момент революции силами порядка, а у них выбили знамя из рук, и это было сделано негласно. Большинству населения государства в то время было неочевидно, действительно ли Николай II был убит или ему удалось спастись.

Промыслов напомнил, что большевики пытались скрыть последствия расстрела царской семьи, скрыть тела убитых. Как отметил историк, Россия была не первой страной, где убили действующего монарха.

Ученый напомнил о событиях во Франции, о революции XVIII века, где Людовика XVI казнили на площади, по результатам суда, и ни у кого не было сомнений, что короля не стало. «Здесь же сомнения были, тела спрятали, чтобы они не стали символом чего бы то ни было», — сказал Промыслов.

Историк подчеркнул, что убийство царской семьи повлияло на ход истории России, и необходимо изучать нюансы произошедшего. Промыслов заключил, что «свою историю важно изучать, потому что без истории у общества нет будущего».

Ночью 17 июля 1918 года в подвале дома в Екатеринбурге были убиты 11 человек:  император Николай II, его супруга Александра Федоровна, дочери - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, сын – Алексей, камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, семейный врач Евгений Боткин, повар Харитонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram