Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Кукурузник» под санкциями Европы и новое расширение Донбасса: резонансные новости недели

, 13:17 , Журналист

«Кукурузник» под санкциями Европы и новое расширение Донбасса: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Украинские спецслужбы хотели убить Симоньян и Собчак.

О планах ликвидации известных российских медиаперсон сообщили в ФСБ. Согласно обнародованным данным, главного редактора «России сегодня» и RT Маргариту Симоньян, а также блогера Ксению Собчак преступники готовились убить, имея в своём арсенале автомат Калашникова, ножи, кастеты и резиновые дубинки.

ФСБ утверждает, что подготовка покушений велась по заданию СБУ. При этом жизнь каждой из предполагаемых жертв оценивалась украинской спецслужбой в размере 1,5 млн рублей. Готовившие убийства граждане были задержаны в Москве.


Под санкции Запада попал даже «кукурузник».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил выставку «Иннопром» в Екатеринбурге и напомнил россиянам о необходимости импортозамещения в сфере промышленности.

«Возврата к прежним моделям работы — с опорой на импорт иностранных технологий — уже не будет», — заявил он.

Мишустин сообщил, что в России в 2022 году компании получили 140 млрд руб. льготных займов по программам Фонда развития промышленности для разработки необходимых материалов и комплектующих.

Тем временем выяснилось, что даже запчасти к самолёту АН-2, известному в народе как «кукурузник», производятся в Европе. Об этом рассказало издание РБК.

АН-2 выпускается с 1947 года и активно используется в сельском хозяйстве. Стало известно, что в связи с санкциями, европейские компании отказались поставлять к нему комплектующие и запчасти.

Гендиректор Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) Павел Ненастьев заявил о необходимости производства в России около 60-ти видов комплектующих для «кукурузника». По его словам, если не принять меры, то «это грозит остановкой парка самолетов Ан-2».

В Минпромторге выход из ситуации видят в выпуске легкого многоцелевого самолета «Байкал». По данным ведомства, первые такие самолёты появятся в небе над Россией уже в 2024 году. Очень хочется в это верить…

В России планируют создать «Донбасс».

Воронежская и Ростовская области, ДНР и ЛНР в конце августа планируют подписать документ о создании Содружества «Донбасс». Об этом сообщил воронежский департамент экономического развития.

Глава департамента Данил Кустов заявил, что целью Содружества станет «возрождение исторически сложившихся связей четырех соседних регионов, дальнейшее развитие сотрудничества между ними по широкому спектру направлений».

Напомним, что ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев предположил, что объединение регионов может способствовать сотрудничеству в направлениях малого и среднего бизнеса.

Избиение членом «Единой России» бывшей жены пока не доказано.

На прошлой неделе сразу два представителя власти в России попали в громкие истории.

В Улан-Удэ сотрудники ДПС остановили автомобиль «Тойота», которым управлял 43-летний мужчина. Стражи дорог посчитали, что он находится под воздействием алкоголя. Однако чуть позже экспертиза установила, что мужчина был в состоянии наркотического опьянения. При этом выяснилось, что водителем «Тойоты» является… заместитель министра образования и науки Бурятии Батор Цыренжапов. По итогам разбирательств, он был отправлен судом под административный арест на десять суток.

Депутата Госдумы РФ и члена «Единой России» Вадима Булавинова обвинила в избиении его бывшая жена.

«Надежда приехала, чтобы забрать свои вещи. Зашла в дом, там спал нетрезвый бывший муж. Когда она прошла, Булавинов проснулся. Начал говорить несвязанные между собой слова. После схватил бывшую супругу и начал избивать», — сообщил адвокат женщины. По его словам, бывшей жене члена ЕР диагностировали закрытый перелом носа, ссадины и ушибы.

По сообщениям СМИ, сам Булавинов рукоприкладство в отношении своей экс-супруги отрицает.  

Известно, что в 2010 году Вадима Булавинова обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве торгового центра «Фантастика». В 2013 году Следственный комитет РФ подозревал его в злоупотреблении должностными полномочиями во время работы главой администрации Нижнего Новгорода. В 2014 году Вадима Булавинова сняли с авиарейса из Испании за пьяный дебош.

Читайте также: «В России депутаты запретили свободное передвижение кошек».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram