Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России депутаты запретили свободное передвижение кошек

, 16:38 , Журналист

В России депутаты запретили свободное передвижение кошек
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Из советского прошлого мы помним прекрасный мультфильм «Кошка, которая гуляла сама по себе». Он был создан по мотивам творчества известного английского писателя Редьярда Киплинга. Так вот… В РФ кошки, как, собственно, и коты, гулять теперь сами по себе не будут. С этим вопиющим безобразием сегодня разобрались депутаты Госдумы.

Принятый российскими депутатами закон касается всех домашних животных, включая и кошек.

«При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула», — сообщили в Госдуме.

Насчёт тех же собак, всё понятно. Автор этих строк сам в своё время неоднократно был покусан этими прекрасными представителями животного мира, и знает, как это больно. Держать собак под контролем просто необходимо. Как минимум, ради безопасности окружающих людей. Но за что российские депутаты так «приложили» кошек?

Учёные сообщают нам, что домашняя кошка является одним из подвидов дикой кошки. То есть, по своей природе, она изначально являлась дикой. Одомашнивать кошку люди стали чуть ли не 10 тысяч лет назад, когда с началом развития земледелия появились излишки пищи, и возникла потребность их защиты от грызунов. Получается, что само одомашнивание кошки уже является для неё проблемой.

Как будет производиться контроль за исполнением закона гражданами со стороны государства, тоже пока непонятно. Что делать с беспризорными кошками и их потомством? Вопросов возникает много.

Тут к месту вспомнить персонажа ещё одного прекрасного советского произведения — товарища Шарикова, который по сюжету являлся заведующим подотдела очистки города Москвы от бродячих животных — «котов и прочих». Напомним, что получил он свою должность, благодаря рекомендации товарища Швондера. На вопрос профессора Преображенского, почему от Шарикова так плохо пахнет, тот показал с каким остервенением на работе он душит котов.

Ещё один простой вопрос, который лежит на поверхности: а достаточно ли в городах и населённых пунктах России создано «специальных мест» для выгула домашних животных, о которых сообщили в Госдуме? Соответствующие разъяснения надеемся услышать уже в ближайшее время.

Читайте также: «Почему в России нет мэров-животных».


Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram