Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 27 (873) 12-18 июля 2023 13+

На Кубани прошло заседание комиссии по регулированию трудовых отношений

, 18:19

На Кубани прошло заседание комиссии по регулированию трудовых отношений

Заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова провела заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

— Только официальное трудоустройство дает гарантии защиты прав работника — это должен знать каждый. Работу ведем даже с учащимися. Для ребят создаем временные рабочие места в период каникул, обеспечиваем их занятость. Планируем трудоустроить 22 тысячи несовершеннолетних, треть из которых состоят на профучетах,— отметила Анна Минькова.

В ходе совещания рассмотрели вопрос развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. По итогам 2022 года более 86 процентов всего бизнеса — это субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), по итогам I квартала 2023 года их доля в общем количестве хозяйствующих субъектов составляет уже 87,3 процента.

— Сфера предпринимательства позитивно сказывается на состоянии регионального рынка труда. Сорок процентов населения вовлечено в МСП и являются самозанятыми,— сказала заместитель руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяна Гончарова.

Первый заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Дмитрий Ирхин сообщил, что продолжается работа и по снижению теневой занятости. По результатам мониторинга в крае выявили более семи тысяч человек, работающих без оформления. По итогам разъяснительной работы практически все легализовались.

Как он сказал, в прошлом году впервые провели масштабную информационную кампанию в муниципалитетах — недели правовой грамотности «Краснодарский край — территория без тени». Опыт положительно отметили в ЮФО. В 2023 году первая информационная неделя проводилась с 26 июня по второе июля, вторая намечена на октябрь.

На заседании трехсторонней комиссии также обсудили бюджет региона.

— По-прежнему главной сферой расходов краевой казны остается социальная сфера. На это направляем 62 процента всех расходов — 320,4 млрд рублей. Сохранены все социальные гарантии, предусмотрена индексация выплат отдельным категориям граждан и стипендий, повышение заработной платы работников бюджетной сферы,— сказал заместитель министра финансов края Сергей Белоусов.

— Предпринимательство всегда считалось признаком сильной экономики. Государство сегодня активно поддерживает этот сегмент. В крае более миллиона личных подсобных хозяйств и еще тринадцать тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей — они обрабатывают треть всех посевных площадей. Запускаем гранты на развитие семейных ферм, планируем выделить 140 миллионов рублей на поддержку десяти хозяйств. Субсидируем ЛПХ в выращивании картофеля и овощей, где работники самозанятые. Помощь нужна и организациям курортной сферы. Нагрузка на отрасль высокая, на поддержку МСП направим более 150 миллионов рублей,— сказала Анна Минькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram