Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество 13+

Собянин утвердил проект планировки территории вдоль северной части будущего МЦД-3

, 15:34 Источник: Telegram-канал Мэра Москвы Сергея Собянина

Современный трехуровневый городской вокзал появится в Зеленограде. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале.

Мэр Москвы сообщил, что утвержден проект планировки территории, прилегающей к северному участку МЦД-3 от площадки ОЭЗ «Алабушево» до станции «Малино». Реконструкция железнодорожной станции «Зеленоград-Крюково», которая будет конечным пунктом МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», будет завершена уже к осени.

Как подчеркнул Сергей Собянин, современный трехуровневый московский городской вокзал, созданный по уникальному проекту, появится в Зеленограде, в его состав войдет пассажирский терминал, три островные платформы, подземный переход, остановка высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

В рамках реконструкции рядом со станцией «Малино» будет возведен безопасный пешеходный переход через пути Октябрьской железной дороги, будет проведена реконструкция инженерных коммуникаций и примерно 8,6 км прилегающей улично-дорожной сети, остановки наземного городского транспорта на Привокзальной площади будут перенесены ближе к выходу из нового пассажирского терминала, будут оборудованы дополнительные посадочные площадки и пешеходные переходы,  с одной из сторон железной дороги будет организована пересадка по «карусельному» принцип, когда автобусы будут подъезжать непосредственно к входу на станцию.

Сергей Собянин уточнил, что эти меры помогут сократить время пересадки с электрички на автобусы «в два раза».

«Запуск МЦД-3 длиной 85 км с 42 остановками намечен на осень. Новая линия наземного метро свяжет Зеленоград с подмосковным Раменским. В итоге длительность ежедневных поездок для местных жителей сократится, снизится нагрузка на метро и прилегающие автомагистрали», - заявил Сергей Собянин.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram