Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синоптики дали объяснение ситуации с аномальными ливнями на Черном море

, 22:22 , Журналист Источник: rbc.ru

Синоптики дали объяснение ситуации с аномальными ливнями на Черном море
globallookpress.com

В минувшие выходные на побережье Чёрного моря обрушились сильнейшие ливни. В Сочи из-за дождей, града и смерчей закрыли пляжи до 11 июля. Потоки воды затопили несколько жилых домов и снесли больше десятка машин. Сочинский аэропорт перестал принимать самолёты. Синоптики утверждают, что во всём виновато глобальное потепление. На фоне этого наблюдается разбалансировка погодных событий, увеличивается повторяемость интенсивных ливней.

Научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд утверждает, что ситуация нестандартная. Третий сезон на побережье наблюдается нехарактерная погода. По словам господина Вильфанда, это связано с тем, что нечасто встречается в этих регионах летом, а именно - преобладает циклоническая деятельность. Второй "пункт" - это то, что буквально с июня хорошо выраженные фронтальные разделы фиксируются и прогнозируются именно в Краснодарском крае.

Специалист заявляет, что обострённые фронтальные разделы связаны с тем, что холодные воздушные массы перемещаются с севера, северо-запада, северо-востока, а с юга и иногда с юго-востока поступает очень тёплый воздух (в отдельных случаях тропический). Различие двух воздушных масс с разными физическими свойствами и с разным температурным режимом, по словам Вильфанда, приводит к обострению фронтальных разделов. Образуется фронт.

"И тогда по клину этого фронтального раздела перемещается воздух вверх, - утверждает эксперт, - облака растут очень высоко, до 12-14 км. Это является главным условием формирования интенсивных осадков. Они выпадают в виде ливней". Вчера, 9 июля, в регионах Краснодарского края выпало до 50 мм за час. Вода не успевала впитываться в почву, что приводило к наводнениям. Но сейчас ситуация начинает меняться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram