Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Таксисты на службе у ФСБ и «Города-герои СВО»: резонансные новости недели

, 11:39 , Журналист

Таксисты на службе у ФСБ и «Города-герои СВО»: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Марс стал покровителем Украины.

Военные действия на Украине в самом разгаре, а фракция ЛДПР уже внесла в Госдуму законопроект об учреждении звания «Город-герой специальной военной операции». Лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий сообщил, что в таких городах «появятся музеи, посвященные героическим подвигам и стойкости жителей в ходе СВО».

Ранее он уже предлагал вручить столь почётные звания Донецку и Луганску.

«Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Столицы ДНР и ЛНР мужественно сражаются с нацистами уже более 3700 дней. Перед мужеством жителей и защитников этих городов мы преклоняем колено…» — писал российский политик в Telegram в мае этого года.

Тем временем продолжаются обстрелы населённых пунктов Белгородской области. Только в прошедшую пятницу эти некогда мирные российские территории были обстреляны 124 раза. Больше всего прилетов (61) пришлось на Белгородский район. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В то же время прокуратура Московской области приступила к проверке американской компании Mars. Известного производителя шоколадок и кормов для животных уже обвинили в «противоправной деятельности», которая включает в себя финансовую поддержку Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Напомним, что американская компания является владельцем брендов Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, Twix, Skittles, M&M`s, Orbit, Pedigree и Whiskas.

По данным издания «Коммерсантъ», ещё в начале мая Mars выделил 13,5 млн долларов на помощь жителям Украины и их домашним животным. При этом 9 млн долларов было направлено на финансирование проектов по обеспечению питанием и жильем населения Украины, а также услугами по охране психического здоровья и реабилитации. Ещё 4,5 млн долларов были выделены на проекты по обеспечению питания и помощи украинским домашним животным.

Помимо прочего, Mars спонсировал различные международные организации, среди которых Красный Крест и организация «Спасите детей».

Как дела в правительстве?

С первого сентября 2023 года ФСБ получит круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных служб заказов легкового такси, работающих через интернет.

«Служба заказа легкового такси, являющаяся в соответствии с законодательством РФ организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставляет подразделению органа Федеральной службы безопасности ... круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных…», — говорится в постановлении, подписанном главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Тем временем Министерство финансов РФ сообщило, что в 2023 году объем доходов федерального бюджета за январь—июнь составил 12,3 трлн рублей. Таким образом, он сократился на 12% год к году. Объем расходов составил 14,9 трлн рублей и вырос на 19% год к году. Нефтегазовые доходы сократились на 47% и составили 3,4 трлн руб.

ФАС предложила повысить цены на газ в России на 8% дважды за два года. Регулируемые цены на природный газ предполагается проиндексировать с 1 июля 2024-го и с 1 июля 2025 года. Напомним, что в последний раз цена на газ для россиян повышалась на 8,5% в декабре 2022 года.

Читайте также:

«Россиянки не могут рожать детей из-за отсутствия у них мужчин, жилья и доходов»;

«Кражи сала в России стали распространённым явлением».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram