Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Россиянки не могут рожать детей из-за отсутствия у них мужчин, жилья и доходов

, 17:10 , Журналист

Россиянки не могут рожать детей из-за отсутствия у них мужчин, жилья и доходов
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Не так давно господин Песков, пресс-секретарь президента РФ, пустился в откровения и от лица российской власти заявил, что демография — это то немногое, где «у нас пока не получается».  

«Есть проблемы непреодолимого характера – это эти самые демографические ямы, которые нас преследуют по истории. Это демографическая яма, связанная с Великой Отечественной войной и демографическая яма, связанная с девяностыми годами, когда рушилась страна, когда рождаемость упала», — сообщил Дмитрий Сергеевич журналистам на своём брифинге в мае этого года.

Тем временем свою обеспокоенность на эту тревожную тему вчера на заседании Совета Федерации выразила вице-премьер Татьяна Алексеевна Голикова. Она привела данные Росстата, согласно которым российские женщины заводить детей совершенно не торопятся.

Выяснилось, что основными препятствиями к принятию решения о рождении ребёнка для женщин от 20 до 34 лет являются отсутствие жилья и дохода. Помимо прочего, прекрасные россиянки в возрасте от 20 до 24 лет жалуются на отсутствие семьи, а значит и близких им мужчин. Многие российские женщины после 30 лет рожать не рискуют, опасаясь за состояние своего здоровья.

«Сейчас мы выбрали три региона, которые представляют три наиболее сложных кластера по демографической ситуации. Цель проекта — создание благоприятной среды для проживания», — сообщила Татьяна Алексеевна о намеченном правительством РФ пути выхода из кризиса.

По словам Голиковой, создания благоприятной среды требуют сферы здравоохранения и образования, социальной защиты населения, культуры, промышленности, сельского хозяйства и строительства жилья для семей с детьми. Вице-премьер также сообщила, что к регионам с наиболее низким уровнем рождаемости относятся Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Тульская, Владимирская, Пензенская, Орловская, Саратовская, Тамбовская области и республика Мордовия.

Тем временем глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о «полном провале» нацпроекта «Демография». В интервью Общественной службе новостей она признала, что в этом аспекте «нам уже стучат со дна». Нина Останина подчеркнула, что «два основных показателя рождаемости и смертности у нас просто катастрофически не исполнены».

«Мы сегодня достигли глубины этой демографической ямы. Если мы срочно примем необходимые меры, то еще сможем в каком-то смысле удержаться», — считает она.

Среди предлагаемых депутатом Госдумы мер — обеспечение российских семей жильём.

«Мы в Госдуме разработали законопроект о статусе и поддержке многодетной семьи, где заложили сертификат на жилье за счет федерального бюджета, если есть пятый ребенок», — сообщила народная избранница.

Отметим, что некоторые эксперты считают одной из возможных мер, способных привести к росту рождаемости в России — снижение ипотечных ставок. Тем временем, пока идут дискуссии, стало известно, что в Новосибирской области в первой половине 2023 года смертность превысила рождаемость уже на 40%.

Читайте также: «Запретный плод: почему в России женщинам живётся лучше, чем в Афганистане».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram