Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-иммунолог Жемчугов: Бактериальный менингит может долго никак не проявляться, начинается с повышения температуры тела

, 19:56 Источник: RT

В беседе с RT д-р мед. наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов прокомментировал ситуацию в Екатеринбурге, где скончались два человека с менингококковой инфекцией.

По словам врача-иммунолога, «самый тяжёлый — бактериальный, люди могут стать инвалидами или умереть. Передаётся воздушно-капельным путём», может долго никак не проявляться, начинается с повышения температуры тела, головной боли, в лежачем положении человеку трудно согнуть ногу, сильная боль в спинных мышцах, голова запрокинута.

Иммунолог пояснил, что серозный менингит — это вирусное заболевание, передаётся воздушно-капельным и пищевым путём, заболевание похоже на кишечный вирус, «чаще бывает с водой, в летнее время в речках, стоячих прудах».

Он подчеркнул, что ситуация в Екатеринбурге находится на постоянном контроле, вакцина есть, поэтому после вакцинации и лечения «вспышка погаснет».

Ранее стало известно о том, что в Екатеринбурге скончались два сотрудника склада OZON с менингококковой инфекцией.

По состоянию на 5 июля в Екатеринбурге зарегистрированы семь случаев менингококковой инфекции среди работников распределительного центра OZON.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram