Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия начинается с Пскова?

, 09:09 ,

Россия начинается с Пскова?
Фотографии, Андрей Дмитриев

В город Псков и Псковскую область иностранные журналисты, аккредитованные при МИД РФ от разных стран, приехали на три дня для знакомства с регионом. Среди нас были представители шести стран: Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Китая, Саудовской Аравии и Узбекистана. В первые минуты пребывания на псковской земле журналисты почтили память советского народа в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу «Могила Неизвестного Солдата».

   Инвестиции в «Моглино»

С большим интересом ознакомились мы и с инвестиционным потенциалом «Моглино», и работой действующих резидентов. И.о. генерального директора Антон Яковлев рассказал нам, что сейчас резидентами особой экономической зоны "Моглино" под Псковом являются семнадцать компаний, три из которых уже выпускают свою продукцию. Посетили мы также производственные площадки нескольких резидентов ОЭЗ. Ознакомились с работой ООО "Синтез-Технолоджи", ООО "Елме Мессер рус" и ООО «Титан-полимер". На них были представлены современные технологии и процессы производства, а также продемонстрированы результаты успешной работы предприятия.

Россия начинается с Пскова?

Красоты псковской земли

Если говорить о личных впечатлениях от поездки в Псков, то они оказались исключительно положительными.

Очень красивый и ухоженный город. Видно, что им занимаются. Центр города вылизан до блеска. Крутой Кремль (он же Псковский Кром), средневековая крепость, совсем не похожая на кремли в других российских городах, например, городах Золотого Кольца.

Чистая река с прозрачной водой, по которой не ходят теплоходы. В городе запрещены частные перевозки, зато муниципальный транспорт ходит «как часы», как и такси.

Набережная вдоль Крома усыпана маленькими дольменами. Никогда такого не видели – это очень круто. Осталось загадкой - это была какая-то разовая инсталляция или их там собирают постоянно.

Одна из самых главных персоналий Пскова - святая равноапостольная княгиня Ольга. В русских летописях Ольга и Псков впервые упоминаются в 903 году. В «Повести временных лет» монах Киево-Печерского монастыря Нестор писал о том, что князю Игорю привели жену Ольгу из Пскова.

Псковское предание и жития святых говорят о том, что Ольга была перевозчицей из Выбут (в 12 км от Пскова), где с ней и познакомился князь Игорь во время охоты. При переправе на челне через реку Великую он влюбился в прекрасную девушку, которая поразила князя умными речами, скромностью и красотой. После этой встречи Игорь послал за ней сватов и взял Ольгу в жены.

Позже, став христианкой, великая княгиня побывала в родных краях. Однажды она остановилась на левом берегу Великой и увидела три солнечных луча, которые пробились сквозь облака и указали на высокий, безлюдный, заросший лесом мыс противоположного берега. Святая Ольга предсказала, что «на месте сем будет храм Пресвятой Троицы и град велик зело и славен будет». После она прислала людей, которые построили Плесков град и возвели в нём на её средства первую христианскую церковь во имя Святой Троицы. Сейчас на этом месте возвышается Троицкий собор.

Россия начинается с Пскова?

В городе есть набережная и мост, названные в честь княгини, Ольгинская часовня, два памятника Ольге. Кстати, аэропорт Пскова «Кресты» назван именем княгини Ольги. Побывали участники пресс – тура и в других интересных местах Псковской земли.

Запомнилось посещение Пушкинского заповедника, на территории которого расположено несколько значимых мест, связанных с А. С. Пушкиным:

Россия начинается с Пскова?

Это имение, бывшее родовой усадьбой матери поэта. Землями с 1740-х гг. владел прадед Пушкина, А. П. Ганнибал. Здесь поэт жил в разное время, в том числе во время ссылки. В 1918 году усадьбу сожгли. Дом в Михайловском восстановили в 1937, но он, как и уцелевший еще после пожара «домик няни», был уничтожен во время немецкой оккупации. В дальнейшем здания усадьбы вновь восстановили. В музее можно узнать историю усадьбы и увидеть исторические предметы. Стоит прогуляться по парку с классическим русским пейзажем из произведений поэта. Еловую аллею в этом парке посадил дед Пушкина, а липы и вяз в дерновом круге — сын поэта.

Побывали мы и в замечательной сыроварне, которая расположена в этих местах. Называется она «Сыры Сергея Сального». Сам Сергей рассказал, что долгие годы прожил на Северном Кавказе, там, во время службы офицером спецподразделений, встретил свою супругу, кондитера Анжелику. Оказалось, что она приехала отдыхать из Псковской области. И после выхода в отставку, Сергей женился на ней и отправился на родину жены. Тут Сергей и решил пять лет назад открыть сыроварню.

Россия начинается с Пскова?

Завершающим событием пресс – тура стала встреча журналистов с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

Губернатор подчеркнул, что со многими странами, которые представляют участники пресс-тура, Псковскую область связывают исторические, культурные, экономические связи. Например, Республика Беларусь — «наши добрые соседи», с которым особенно серьезно развивается в последние годы.

 Одним из наиболее древних партнеров Псковской земли губернатор назвал… Саудовскую Аравию. «До сих пор наши археологи находят в раскопах старинные монеты арабского мира, что говорит о том, что торговые отношения между нами существовали еще много веков назад», — подчеркнул он.

Большую часть неформальной встречи заняли вопросы, которые корреспонденты каждой из стран адресовали губернатору. Одних интересовали взаимоотношения Псковской области с их родными странами, других - возможности для развития международного сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования. Был задан и вопрос о возможном объединении нескольких регионов в один. М. Ю. Ведерников высказался по этому поводу, отметив, что такие разговоры действительно идут на разных уровнях. - Но объединять не только Псковскую область, с примеру, с соседними Ленинградской и Новгородской, но и город Псков с Псковским районом, нецелесообразно, и это моя твердая позиция, которую я готов отстаивать, - отметил губернатор.

Россия начинается с Пскова?

Журналисты поделились с губернатором своими впечатлениями и эмоциями. Каждому запомнилось что-то свое. Так, член Союза журналистов России, собственный корреспондент газеты «Аргументы недели. Узбекистан» Андрей Князев отметил для себя работу псковских предприятий в новых условиях. «Мы посетили три завода на территории особой экономической зоны „Моглино“. Был поражен тому, что такие предприятия работают в рамках импортозамещения. Я не думал, что в регионах России они уже достигли такого развития».

«Символично, что в этом году мы начали поездки с Пскова и Псковской области. Мы оказались на Пушкинской земле в День русского языка, в День рождения великого поэта», — рассказала начальник отдела по работе с иностранными корреспондентами Департамента информации и печати МИД России Надежда Сергиева. Она отметила высокий уровень организации пресс-тура: «Широта русской души, как она есть. Высоко поднята планка для других».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram