Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Калошина рассказала, как поддержать женщину в период грудного вскармливания, если у нее закончилось молоко

, 02:28 Источник: Подмосковье сегодня

Грудное вскармливание является неотъемлемой частью развития каждого ребенка. Однако, иногда у матери новорожденного по разным причинам может отсутствовать молоко или оно может закончиться раньше срока.

Детский врач-эндокринолог Мария Калошина во время беседы с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» объяснила, что делать в таких ситуациях и почему так важно поддерживать женщину в период грудного вскармливания.

Согласно совам эксперта, когда ребенок рождается без осложнений, его сразу же кладут на грудь матери в родильном доме. По мнению врача, эта практика необходима для того, чтобы обеспечить достаточный объем и продолжительность лактации."

При этом эндокринолог отмечает, что если при родах возникли осложнения, то врач может перевести ребенка на искусственное вскармливание, полностью или частично. Бывают ситуации, когда у матери сложно устанавливается естественная лактация, поскольку каждый случай уникален.

В таких моментах поддержка женщины играет важную роль, считает Калошина. В качестве мер поддержки она рекомендует регулировать режим сна и питания матери, воздействовать на ее психологическое состояние и использовать контрастный душ в области молочных желез.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram