Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Демьяновская: Если вас укачивает в транспорте, то до поездки перекусите чем-то лёгким, голод усиливает тошноту

, 19:03 Источник: RT

В беседе с RT Екатерина Демьяновская объяснила, почему укачивает в транспорте, как этого избежать и как подготовить себя к поездке.

Она отметила, что от укачивания, или морской болезни, страдают 30% взрослых в той или иной степени, тяжесть проявления синдрома зависит от индивидуальных особенностей организма.

По словам собеседницы RT, укачивание проявляется головокружением, тошнотой, рвотой, потливостью, усталостью и вялостью. Чтобы выдержать поездку на транспорте без дискомфорта, в ночь перед поездкой нужно поспать 7…8 часов, либо «взять билеты на ночной рейс и спать в пути».

Екатерина Демьяновская отметила, что перед поездкой не стоит голодать, голод только усилит тошноту во время поездки и посоветовала за пару часов до поездки перекусить «чем-то лёгким, например овощным салатом или йогуртом без сахара», затем съедать каждые 1…2 съедать что-то лёгкое, например, фрукты или овощи, пища должна быть легко усваиваемой организмом. Необходимо отказаться от любых спиртных напитков.

В электричке, поезде, автобусе следует располагаться на местах по ходу движения, «в машине меньше всего укачивает на переднем сиденье», принять положение полулежа или лежа, резко не менять положение тела, не стоит пытаться рассматривать объекты, мелькающие за окном.

Снизить проявления морской болезни поможет прием перебирания ногами в положении сидя, поступающий  от вестибулярного аппарата сигнал в мозг создаст эффект ходьбы по земле.

В самолете симптомы укачивания уменьшают сосательные леденцы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram