Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Макрон досрочно покинул саммит Евросоюза в Брюсселе, возвращается в Париж из-за масштабных беспорядков во Франции

, 14:23 Источник: РИА Новости, Интерфакс

Макрон досрочно покинул саммит Евросоюза в Брюсселе, возвращается в Париж из-за масштабных беспорядков во Франции
Французский президент Эммануэль Макрон, фото: Kremlin Pool/globallookpress.com

Французский президент Эммануэль Макрон в пятницу досрочно покинул проходящее в Брюсселе двухдневное заседание Евросовета и направился в Париж из-за массовых беспорядков. Издание Le Figaro сообщает, что Макрону пришлось отменить свою итоговую пресс-конференцию.

СМИ во Франции пишут, что порядка 870 человек задержаны в Пятой республике в ночь на пятницу в ходе погромов и бунтов.
Массовые беспорядки во Франции начались после гибели в пригороде Парижа Нантере 17-летнего подростка-автомобилиста, который не подчинился требованию полиции остановиться для проверки.

Макрон направился в Париж для проведения межминистерского антикризисного совещания в связи с бунтами и погромами во Франции, спровоцированными убийством подростка полицейским.

В прокуратуре Нантера сообщили, что застреливший подростка 38-летний полицейский помещен в предварительное заключение. Он подозревается в умышленном убийстве. По заявлению прокурора Нантера, "законные условия применения оружия не были соблюдены".

В связи с массовыми беспорядками во Франции подняты 40 тысяч полицейских и жандармов, пять тысяч из них - в Париже. По данным французского МВД, в ходе столкновений прошлой ночью 249 полицейских и жандармов получили ранения. В городах разгромлены офисы госучреждений, банков, комиссариаты полиции, разграблены многие магазины. Погромщики поджигали общественный транспорт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram