Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 25 (871) 28 июня - 4 июля 2023 13+

Безопасность и занятость детей в период каникул обсудили на Кубани

, 14:48

Безопасность и занятость детей в период каникул обсудили на Кубани

Заместитель Губернатора Краснодарского края Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Участники заседания обсудили безопасность и занятость детей в период каникул.

Анна Минькова напомнила об ответственности родителей за безопасность детей. Летом случаи падений из окон, происшествия на воде и дорогах происходят наиболее часто. Всегда нужно знать, где находится ребенок и чем он занят.

В качестве положительного опыта работы по организации полезной детской занятости был отмечен Крымский район. Двадцать девятого июня здесь проведут межмуниципальный спортивный фестиваль «Клевая рыбалка!». Участие в нем примут семьдесят состоящих на различных видах учета несовершеннолетних из многих районов Кубани.

— Только по линии нашего ведомства для организации отдыха и оздоровления ребят приобрели более сорока тысяч путевок в лагеря и санатории на сумму свыше полутора миллиардов рублей,— сказал министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

— Обеспечение занятости подростков в летний период — важное направление для всех муниципалитетов.

Центры занятости населения заключили 1,6 тысячи договоров с работодателями. Для подростков создано 19,6 тысячи временных рабочих мест. В них уже работают 8,2 тысячи человек, из них 1,3 тысячи — дети, нуждающиеся в особой заботе государства. Услуги по профориентации получили 6,3 тысячи подростков, в том числе 394 несовершеннолетних, состоящих на профучете.

Анна Минькова подчеркнула, что необходимо обеспечить качественный досуг, в том числе летнее трудоустройство несовершеннолетних. В фокусе внимания — дети, состоящие на профучетах. В настоящее время на Кубани живут 110 тысяч ребят, которые столкнулись с жизненными трудностями и нуждаются в особой заботе государства.

— Они все должны не только хорошо отдохнуть перед новым учебным годом — необходимо занять их делом и обеспечить присмотр,— сказала заместитель Губернатора Краснодарского края.

Она сообщила, что в этом сезоне на оздоровительную кампанию направили 2,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram