Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты попросили Генпрокуратуру проверить рестораны быстрого питания из-за участившихся случаев отравления

, 14:03 Источник: Известия

В России участились случаи массового отравления в ресторанах быстрого питания. В связи с этим депутаты попросили Генпрокуратуру провести массовую проверку в летних кафе.

Как пишут «Известия», в Братске 13 июня 101 человек отравился шаурмой. При этом 51 из них отправили на госпитализацию. После проверки экспертизы выяснилось, что в блюде обнаружили сальмонеллу. Похожая история была и в Набережных Челнах. Бактерию нашли в столовой «Тэмпо», в результате чего отравились 254 человека. Острый гастроэнтерит обнаружили врачи Волгоградской области у четырех посетителей местного суши-бара. И таких случаев по стране немало.

Депутат Александр Якубовский считает, что Генпрокуратура имеет право провести контрольную проверку, так как уж пострадало свыше сотни человек. При чем, по его мнению, во всем виновата халатность со стороны предпринимателей.
Глава Общероссийской потребительской инициативы Олег Павлов сообщил «Известиям», что количество нарушений в сфере общественного питания с каждым годом увеличивается. Многие предприятия не соблюдают правила хранения продуктов и не имеют медицинские книжки.

Однако, как утверждают эксперты, сейчас сложно согласовать какое-либо контрольное мероприятие. При чем провести проверки по всей стране не получится. Некоторые специалисты предлагают контролировать лишь небольшие точки фастфуда, так как крупные качественные предприятия общепита соблюдают все правила безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram