Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Когда отношения сексом заканчиваются

, 08:57

Когда отношения сексом заканчиваются
На фото: Яраслава Слива

Окончание, начало здесь

По мнению немецкого философа, психотерапевта и богослова Берта Хелленгера: «Хочешь узнать намерение, посмотри на результат…». Существует мнение, что секс — это та точка, в которой для мужчины отношения заканчиваются, а для женщины начинаются. Психолог-сексолог Яраслава Слива и журналист, а в прошлом судебный психиатр-эксперт Владимир Филичкин решили обсудить эту тему.

Сердце скрытой реальности

— Яраслава, многие до тебя пытались алгеброй жизнь и гармонию поверять. Не вышло у них… Так некий Авито Карраскаль, помешанный на всемогуществе естественных и социальных наук, еще будучи холостяком, собирался «по науке» выбрать себе жену, затем «научно» воспитать ребенка — и ребенок неминуемо должен был стать гением. Мигель де Унамуно в романе «Любовь и педагогика», анатомируя любовь, еще в 1900 году размышлял, как быть: сначала полюбить, а потом жениться или сначала жениться, а потом полюбить…

— Прекрасно, так вот эту иррациональность и надо ценить, использовать и на этом топливе ехать… Для мужчины, когда испытывает щенячий восторг, это, наверное, лучшее время в жизни. Зачем его портить…

Но при этом влюбленный понимает, что в любой момент может тряпкой по физиономии получить…

— И поэтому ему надо быть аккуратнее.

— Замечательно… А если его женщина не будет аккуратной? Ведь сейчас у многих женщин достаточно жесткая маскулинная модель поведения. Деловые дамы кругом…

— Это проблема. Мужчине с такой женщиной и сложно, и опасно. Мужчина не победит женщину маскулинностью, как ни странно. Если женщина вырабатывает в себе мужскую позицию и начинает ее развивать — мужчина не сможет с ней бороться мужскими инструментами, он же не ударит ей в лоб. Безусловно, и не подавит ее своей вот этой жесткой логикой. Он будет с ней взаимодействовать, как с женщиной. А напротив него будет такой завуалированный мужик. И он тут будет заведомо в проигрышной позиции… Поэтому мужчина тут теряется, потому что привычно не стукнешь, силу свою по мужски с «мужиком» не проявишь. При этом, как дальше взаимодействовать, просто непонятно. Противник мимкрировал. Конечно, в этой ситуации только ретироваться, пока эта женщина не наиграется в мужика и не захочет перейти на женскую сторону. А во взаимодействии с женщиной: любить, заботиться, ухаживать, проявлять внимание, быть щедрым, честным и тогда все будет хорошо.

— И надеяться…

Однозначно. Это как говорят: целься в звезду, попадешь в луну. Во взаимодействии с качественной женщиной мужчина при любом случае, при любом раскладе, вне зависимости от того, пошли они под венец или просто общаются и дружат, будет становиться лучше, и ему будет становиться лучше.

Не понимание математики любви…

— Слава, я, наверное, последний романтик на Земле, но я всегда думал и продолжаю думать, что вот встречаются двое, и не думают даже еще о том, как друг друга оплодотворить, как потомство воспитывать… Пошаговое развитие отношений… Сначала наиграться надо…

— Сколько времени будет это…

— А это у каждого индивидуально.

— Вот именно. Поэтому играй, играй…

— А у женщин тоже есть взаимный абстрактный интерес или у них все-таки, как ты говоришь, социальный заказ (выйти замуж, родить ребенка, вырастить его) довлеет? То есть, она сразу же смотрит на мужчину с позиций будущей его биологической роли? Оценивает генетику, его будущую роль кормильца и защитника… Самца производителя…

— Тут вот вопрос чувствительности мужчины, способностей, открытости его собственным чувствам. Насколько он способен считать женщину… Это доступ к чувствам собственно. Насколько он способен распознать ее фальшь, насколько он способен видеть в ней душу. Это о вашем вопросе, как понять женщину? В первую очередь, обращайся к ее душе, к ее разуму, к ее сознанию, к ее ценностям… Понятно, что человек тебе внешне нравится, но при этом посмотри внимательно и на другое. Иногда ты смотришь на внешнюю картинку, и она привлекательна. А когда пытаешься заглянуть человеку в душу — там просто пустота. И зачем тебе это? И с какой великой целью ты будешь добиваться эту женщину?

— Слава, на мой взгляд, сейчас очень много проблемных женщин, имеющих сложный, негативный опыт. Обожглись на воде и на молоко дуют… Они уже не верят, ни в светлое в мужчине, ни в его возможные чувства… Расчет, просчет и деньги вперед…

— Единственный вариант — это общаться. Общаться с женщинами. И не пытаться форсировать. Не пытаться из этого делать Pornhub, простите за выражение…. Одноразовые свидания…

То есть критерий — нравится ли женщине с тобой разговаривать?

— Ты увидишь, слушает ли она тебя. Слышит ли. Говорит ли она с тобой. Как она откликается. Проявляет ли интерес. У вас резонанс в каком то видении, и вы чем то друг друга дополняете. Женщина на самом деле существо эмоциональное. И чем больше люди общаются между собой, тем больше есть шанс понять, есть ли реальный отклик. Не просто на уровне внешнего, физического влечения. А на уровне более глубоких слоев. И тогда это общение, действительно, приведет к чему-то большему, чем просто разовая встреча…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram