Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Деулин: Формирование общекультурного понятия об отцовстве должно входить в программы образовательных организаций

, 16:17 Источник: RT

В беседе с RT к.п.н. Дмитрий Деулин высказал мнение, что формирование такой психологической и социокультурной компетенции, как отцовство, должно входить в содержание программ по воспитанию юношей во всех образовательных организациях.

Он считает, что в социально-психологическом плане отцовство должно подразумевать такие психологические составляющие в мужчине, как решительность, умение брать ответственность за свои слова и поступки, сопереживание эмоциональному состоянию других людей и способность выразить им сострадание, добросердечие, честность, психологическая зрелость, на примере отца мальчик формирует свое поведение.

«Чтобы сформировать эти элементы, необходимо осознанное понимание статуса отцовства, сознательное отношение к этому явлению и психологическая готовность. Любовь к отцовству закладывается ещё в семье, где царит атмосфера любви и дружбы», — пояснил психолог.

Собеседник RT отмечает, что все это имеет важное значение, но самое главное — это искренняя любовь к ребенку и к процессу воспитания детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram