Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В соцсетях основателя компании Group-IB Ильи Сачкова опубликовано видео: «Если вы это видите, значит, со мной что-то произошло»

, 10:51 Источник: Коммерсантъ

В соцсетях основателя компании Group-IB Ильи Сачкова опубликовано видео: «Если вы это видите, значит, со мной что-то произошло»
Илья Сачков, фото: Group-IB Press Service/globallookpress.com

В Telegram-канале основателя компании в сфере информационной безопасности Group-IB Ильи Сачкова опубликована видеозапись: «Если вы это видите, значит, со мной что-то произошло».

В 2021 году в отношении предпринимателя было возбуждено дело по ст. 275 УК РФ, Сачков был арестован и находится в СИЗО по подозрению в госизмене. По версии следствия, бизнесмен передавал за границу информацию, представляющую государственную тайну.

Появившееся видео было записано в июне 2021 года, тогда Сачков уже понимал, что против него «готовится серьезная провокация», - пишет «Коммерсантъ».

«Если вы видите это видео, значит, со мной что-то произошло или происходит. Больница, тюрьма, исчезновение — что-то, что является экстраординарным, но к чему мы уже, наверное, привыкли», — сказал тогда Илья Сачков.

В чем конкретно обвиняется бизнесмен, неизвестно. Сачков вину не признает. Предприниматель объяснял, что уголовное дело в отношении него возбуждено в пользу отдельных групп, которым его профессиональная деятельность «сильно помешала».

В 2020 году компания Group-IB зафиксировала несколько DDoS-атак на инфраструктуру Москвы,  а ранее Илья Сачков  сообщил, что кибермошенники недавно создали новый метод хищения денег у банковских клиентов при помощи смартфонов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram