Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​В Латвии украинские художники совершили провокацию в отношении русских

, 18:17 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

​В Латвии украинские художники совершили провокацию в отношении русских

В столице Латвии украинские художники устроили выставку, понятно, что с националистическим уклоном - выставили плакат - "русский оккупант - лучшее удобрение". Выставка проходила в государственной библиотеке Латвии.

​В Латвии украинские художники совершили провокацию в отношении русских

Данная надпись снабжена рисунком - погибший русский солдат, на котором растет куст. Организаторы выставки, видимо, надеялись, что такой плакат "поддержат" латвийцы, но ошиблись - многие жители Латвии возмутились этой мерзостью!

Депутат Сейма от партии "Стабильность" Алексей Росликов выразил свою позицию - "Это просто провокация против 40% русских, которые проживают в Латвии. Кураторы выставки не могли не понимать, что делают. 40% населения Латвии говорят по-русски - это язык их семьи. Нас системно называют тут приезжими, отсылают с чемоданами в Россию. Нужно быть абсолютным циником, претворяясь, что это не ударит по половине населения Латвии. Такие решения накаляют обстановку между диаспорами, втягивая украинцев".

Интересно и то, что Союз художников Латвии повезет эту выставку за пределы Латвии.

Я не согласна с г-ном Росликовым в таком аспекте - таких украинских художников никто не втягивает малевать мерзость - сами с усами!

Меня интересует иное - где же латвийские юристы-законники, политики Сейма, правозащитники, служба государственной безопасности Латвии? Ослепли? Оглохли? А может "изыскивают" закон, как очередной раз отмыться? Или навешать лапши на уши - мол, это есть свобода слова, демократия! Так я напомню таким политикам Латвии, что такое демократия! Это политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса. А демократия в переводе с греческого - народовластие! Что означает - народ плюс власть! А разве русские граждане, жители Латвии не являются частью латвийского общества? Те, которые родились в Латвии, не уехали из страны в 90-е, а вместе с латышами стояли на баррикадах, верили в то, что латыши и русские - соотечественники? Зря, видимо, верили! Все хорошее забывается! Особенно, когда ненависть к русским, увы, историческая!

Очередной раз оскорбили русскоязычных Латвии! Нет, не украинцы, а свои же соотечественники-латыши, устроив такой мелочный выпад! Хоть как-то "кусануть". И все это происходит с молчаливого согласия правительства! Определенно! Политики Латвии не могли не знать, что творится в государственной библиотеке страны!

Почему все это происходит? Безнаказанность! Это уже не внутренние дела Латвии - разве стравливание людей разных национальностей и гражданства - внутренние дела? Я вопрошаю!

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон заверил жителей Латвии, что "они могут быть уверены, что США твердо стоит на стороне Латвии", а в случае чего - будет защищать. Я не пророк, но мне вдруг припомнилось обещание г-на Байдена президенту Афганистана аккурат за три дня до переворота - "будем защищать!". Весь мир видел, как солдаты НАТО спешно бежали из Афганистана от группы талибов (запрещенная в России организация-пр.ав).

А вот то, что Россия не оставит такое количество своих сограждан - точно! Это в крови у русских! Своих не бросаем! Вот девиз России! Да, русский человек долго запрягает, но быстро едет.

Ситуация в Латвии в отношении русскоязычных ухудшается - сегодня националисты Латвии открыто говорят - "Вы - оккупанты", а если кто поумнее не говорит из нацпатриотов, то точно думает!

Дорогие мои, читатели! Мне очень важно ваше мнение, очень! Там, в Латвии, есть наши, русские, не все из которых могут уехать сейчас - причины разные... Ваше мнение, слова поддержи очень важны им сейчас! Мы - русские! Своих не бросаем!

​В Латвии украинские художники совершили провокацию в отношении русских

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram