Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Оглашены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2022 года

, 14:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Оглашены лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2022 года

Сегодня, 9 июня, на пресс-конференции в ТАСС были названы имена лауреатов Государственной премии РФ в области литературы и искусства - ими стали генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Государственная премия РФ в области литературы и искусства 2022 года была вручена за создание художественного фильма "Вызов".

Немного о картине "Вызов".

Фильм был снят на борту Международной космической станции - эта первая в мире картина, которая создавалась в космических условиях. Фильм вышел в прокат 12 апреля 2023.

О чем эта картина?

Если говорить коротко, то фильм "Вызов" затрагивает важнейшую историческую тему - первенство нашей страны в освоении космоса.

Подготовка к съемкам фильма началась в 2022 году. Несколько интересных фактов - Первый канал объявил конкурс на главную роль. Из тысячи, тысячи претенденток были отобраны только 25 человек - на завершающем этапе конкурса, победу одержала актриса Юлия Пересильд.

Интересно и то, что было отснято материала на МКС аж на 78 часов! Уникальность состоит в том, что зрители видят в картине не "компьютерные картинки", а реальный космос! Разумеется, не обошлось и без реальных космонавтов - в фильме принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.

Президент РФ Владимир Путин назвал эту картину - "уникальным событием для мирового кинематографа".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram